Вестник
Инженерной школы
Дальневосточного федерального университета

27 декабря 2013

Вышел четвертый номер журнала «Вестник Инженерной школы ДВФУ». Он получился международным. На английском языке опубликованы статьи Масаёси Kobiyama, профессора Института технологий города Муроран (Хоккайдо, Япония) «Получение газогидратов с использованием свежего снега», профессоров Мейфенг Цай (Пекинский научно-технический университет, Пекин, КНР) и Хуа Пенг (Института геомеханики Китайской академии наук о Земле, Пекин, КНР) «Измерение напряжения в массиве горных пород и его применение в инженерном деле», а также «Система надежных деформационных предвестников разрушения сильно сжатых образцов горных пород» и «Метод прогнозирования параметров модели зональной структуры разрушения массива вокруг выработок на большой глубине» сотрудников Дальневосточного федерального университета – д.т.н., профессора В.В. Макарова, инженера А.М. Голосова (кафедра горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы), к.ф.-м.н., доцента Л.С. Ксендзенко (кафедра алгебры, геометрии и анализа Школы естественных наук).

Открывает номер фундаментальная статья «Разработка и экспериментальное исследование малоразмерных энергопреобразующих устройств, интегрированных с компактным генератором горючего газа» группы исследователей из Новосибирска: инженеры Е.С. Одинцов и Д.В. Чусов, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Р.В. Фурсенко работают в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, кандидаты химических наук, научные сотрудники О.В. Нецкина и О.В. Комова, д.х.н., заведующая лабораторией исследования гидридных соединений В.И. Симагина – в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Надеемся, что и остальные публикации этого номера заинтересуют вас и пригодятся в работе над вашими новыми исследованиями. Например, «Моделирование динамики сложного механического объекта» (авторы к.т.н., зав. кафедрой технологий промышленного производства Инженерной школы К.В. Змеу и его аспирант М.Н. Невмержицкий, к.т.н., научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Б.С. Ноткин), «Программа расчета поступления теплоты в аккумуляторы естественного холода с учетом тепловой инерции в их ограждающих конструкциях при суточных колебаниях температуры наружного воздуха» (соискатель, старший преподаватель Е.В. Тарасова и к.т.н., профессор А.С. Штым – кафедра инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы) и т.д.