Команда ДВФУ прославила Дальний Восток на военно-инженерной универсиаде

22 мая 2023

Команда Военного учебного центра Дальневосточного федерального университета (ВУЦ ДВФУ) завоевала золото на V Межвузовской военно-инженерной универсиаде. Студенты представляли ВУЦ ДВФУ на базе 210 Межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ в Нижегородской области.

Responsive image
Ректор ДВФУ Борис Коробец:

«Дальневосточный федеральный университет гордится студентами Военного учебного центра, которые приняли участие в военно-инженерной универсиаде и завоевали золото. Такие проекты формируют у студентов четкое представление о значимости инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации».

В универсиаде приняли участие 10 команд военно-учебных центров со всей России. На первом этапе участники преодолели элементы инженерно-штурмовой полосы: спуск по канату с макета вертолета, гибкий мост, канатную стенку, макет двухэтажного здания, метание кошки. Затем студенты проделали проходы в минном поле. На третьем этапе участники форсировали водную преграду. На следующей точке команды установили секции габионов насыпного типа, проволочное заграждение и минное поле.

Студенты ВУЦ ДВФУ прошли 5 этапов соревнований интеллектуальной, спортивной и творческой направленности, и самый важный шестой этап – финальную эстафету на преодоление специальной полосы препятствий с применением знаний военных дисциплин и армейской выучки.

«Победа в военно-инженерной универсиаде — это хороший показатель надёжности, сплоченности и военной подготовки студентов, представляющих свой вуз. Другой такой проверкой может быть только жизнь. Мы рады за нашу команду. Это ребята, достойные своих наград», — отметил начальник Военного учебного центра ДВФУ, полковник Андрей Тимохин.

Напомним, военное образование в Дальневосточном федеральном университете имеет славную историю и богатые традиции. В 1927 году в Государственном Дальневосточном университете, предшественнике ДВФУ, началась высшая вневойсковая подготовка командиров запаса Красной Армии. За прошедшие десятилетия эта система прошла многочисленные реформы, и сейчас военное образование в ДВФУ обеспечивает Военный учебный центр (ВУЦ). Он был образован в 2019 году по Указу Президента Российской Федерации в структуре ДВФУ путем объединения Учебного военного центра и Факультета военного обучения. Учебные сборы и стажировки проходят в частях Тихоокеанского флота.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru