Пористые бетоны представит на всероссийской научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге студент ВУЦ ДВФУ

17 марта 2020

Responsive image

13–14 марта в Дальневосточном центре компетенций АО "Концерн МОРИНСИС–АГАТ" при участии Владивостокского морского собрания состоялся отборочный тур XIV открытой юношеской научно-практической конференции "Будущее сильной России — в высоких технологиях".

В конференции приняли участие курсанты, студенты и кадеты приморских военно-учебных заведений, таких как ТОВВМУ, ВУЦ при ДВФУ, ВУЦ при МГУ им. Невельского, филиал Нахимовского военно-морского училища. Экспертами выступили представители научных организаций и вузов г. Владивостока.

Победителем признана научно-исследовательская работа студента 3 курса Военного учебного центра при ДВФУ Таранова Даниила.

Для исследования разработаны и апробированы в лабораторных условиях акустические бетоны, способные защитить органы слуха человека от негативного воздействия высокочастотных шумов, в том числе от нелетального акустического оружия. Благодаря особым компонентам структура акустических бетонов позволяет сократить до минимума поражающую способность шума. Попадая в поры бетона, волновой импульс распространяется, долго блуждает внутри и, в результате, переходит в тепловую энергию. Работает своего рода «эффект чернильницы».

Данная разработка может также применяться в градостроительстве в качестве защитных шумопоглощающих барьеров вдоль наиболее оживленных автомобильных трасс, расположенных в жилых секторах больших городов.

Работа будет представлена экспертной комиссии на заключительном этапе конференции в г. Санкт–Петербурге.