WorldSkills становится частью образовательной системы ДВФУ и усиливает подготовку студентов

12 сентября 2017

Responsive image

Участие Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в движении WorldSkills совершенствует профессиональную подготовку молодых специалистов. Такое мнение высказал Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов в ходе общения с преподавателями ДВФУ. Встреча состоялась в рамках подготовки экспертов к открытому чемпионату «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в университете с 18 по 22 сентября.

Роберт Уразов отметил, что в настоящее время экономика и технологии требуют совершенно новых подходов к подготовке и развитию молодых специалистов. Ответом на эти вызовы является WorldSkills — система независимой оценки квалификации человека и практических навыков. Ее внедрение помогает более эффективно использовать человеческий капитал.

«Участие ДВФУ в WorldSkills совершенствует профессиональную подготовку молодых специалистов. Это касается не только среднего профессионального образования, ведь 40% компетенций, по которым мы проводим испытания, относятся к высшему образованию — робототехника, мехатроника, информационные технологи», — сказал Роберт Уразов.

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев отметил, что принципы WorldSkills становятся частью образовательной системы вуза, а сам университет — флагманом международного движения на Дальнем Востоке.

«В ближайшие два года мы планируем ввести 44 компетенции по стандартам WorldSkills для практикоориентированного образования по инженерно-техническим программам ДВФУ. Уверены, это будет способствовать росту экономики региона», — сообщил Михаил Сивцев.

Движение WorldSkills динамично развивается в России. В 2019 году в Казани состоится Чемпионат мира по профессиональному мастерству, подана заявка на проведение Чемпионата Европы EuroSkills-2022 в Санкт-Петербурге. К WorldSkills присоединились все регионы страны, в 82 из них в 2017 году состоятся отборочные чемпионаты.

С 18 по 22 сентября ДВФУ первым на Дальнем Востоке проведет вузовский чемпионат WorldSkills Russia. В соревнованиях по 11 компетенциям примут участие студенты программ высшего и среднего профессионального образования. Победители отправятся на финал национального межвузовского чемпионата, который пройдет в ноябре 2017 года.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.