ДВФУ — центр международного образования: визиты первых лиц иностранных государств

7 февраля 2024 - Новости ДВФУ


В 2024 году Дальневосточный федеральный университет отмечает 125-летие высшего образования на Дальнем Востоке. Именно с Восточного института, преемником которого стал ДВФУ, началась новая страница в истории всего дальневосточного общества. Но и сам ДВФУ отметил первую значительную дату в своей новейшей истории. В 2023 году исполнилось 10 лет со дня открытия кампуса ДВФУ по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. И за этот непродолжительный срок университет стал не только центром притяжения молодежи со всей страны и из разных уголков мира, но и местом проведения крупнейших мероприятий международного уровня, в числе которых — ежегодный Восточный экономический форум. Ни один университет страны не может похвастать столь большим числом ежегодных визитов глав и делегаций иностранных государств.

«Можно с уверенностью говорить о будущем университета как одного из опорных центров общего образовательного пространства АТР», — отметил в своем выступлении Владимир Путин в 2019 году.
 
Поворот на Восток: опыт взаимодействия с КНР, КНДР, Индией и Мьянмой

Дальневосточный федеральный университет был удостоен внимания гостей из Корейской Народно-Демократической Республики, в числе которых — Председатель Государственных дел КНДР Ким Чен Ын. В ходе дипломатического визита в Россию в сентябре 2023 года глава КНДР посетил кампус университета и встретился с ректором вуза Борисом Коробцом.

Местом встречи лидеров двух государств ДВФУ стал и в 2019 году на первом Саммите Россия-КНДР.  

В 2022 году почетным гостем кампуса ДВФУ стал премьер-министр Республики Союза Мьянма Мин Аун Хлайн — посещение университета стало первым событием в программе пребывания премьер-министра на Дальнем Востоке России. Ключевыми событиями стали знакомство лидера с медицинским кластером ДВФУ и достижениями в сфере медицины, подписание соглашений об обучении студентов Мьянмы на программах ДВФУ в области медицины, а также о развитии туризма между двумя странами.
 
Вопросы развития образовательных связей между Россией и Индией обсуждались во время визита индийской делегации во главе с премьер-министром Республики Индия Нарендра Моди в 2019 году. Тогда ректор ДВФУ выступил с предложениями по интенсификации российско-индийского сотрудничества в сфере образования, науки и высоких технологий.

В 2018 году почетным гостем стал Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Тогда в присутствии глав России и КНР было заключено соглашение об открытии представительства ДВФУ в Китае, что было реализовано уже годом позже: 1 апреля 2019 года в Пекине на базе Китайской академии общественных наук расположилось представительство университета, что укрепило международный имидж вуза.

Кроме того, в разные года ВЭФ и кампус ДВФУ посещали Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Малайзии Махатхира Мохамад, заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин, заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, заместитель премьер-министра Вьетнама Чинь Динь Зунг, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в РФ Сасиват Вонгсинсават и другие.