Правительство Мьянмы и ДВФУ обсудили сотрудничество в области образования и медицины

7 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Правительственная делегация Республики Мьянма прибыла в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Участники Восточного экономического форума ознакомились с высокотехнологичной базой Школы медицины и Медицинского центра ДВФУ и рассмотрели возможности межрегионального сотрудничества в сфере образования.

Визит представителей высшего политического руководства — Государственного административного совета и премьер-министра Республики Союза Мьянма Мин Аун Хлайн — в ДВФУ стал первым событием в программе пребывания премьер-министра на Дальнем Востоке России.

С медицинским кластером Дальневосточного федерального университета гостей из Юго-Восточной Азии познакомили проректор университета по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак и главный врач Медицинского центра ДВФУ Игорь Брюховецкий. Они рассказали о достижениях университета в сфере образования, науки, трансфер-технологий, медицинского сервиса и обозначили перспективы Школы медицины. Представители стран обсудили условия и возможности регионального сотрудничества и тенденции совместного роста. Премьер-министр интересовался возможностями потенциальных студентов из Мьянмы в ДВФУ, программами обмена и условиями обучения в дальневосточном вузе.

«Мы будем рады видеть ребят из Республики Мьянма в числе наших студентов и с удовольствием примем их, как и других студентов из 46 стран, которые учатся в нашей школе», — заключил Олег Пак.

Мьянма является дипломатическим партнером Российской Федерации с 1948 года. До сегодняшнего дня связь Дальнего Востока России и Мьянмы не была так очевидна. Визит делегации стал начальной точкой в налаживании отношений на региональном уровне.

Для Дальневосточного федерального университета партнерство с Союзом — это возможность совместной подготовки медицинских работников, специалистов в сфере сельского хозяйства и машиностроения.

Кроме того, сотрудничество ДВФУ с Республикой в современных условиях — это еще и возможность представить образовательную среду Российской Федерации в рамках реализации политики «Восточного вектора», организовать обмен уникальным опытом, укрепить позиции в регионе и получить новые возможности для расширения компетенций российских и иностранных студентов.

Медицинский центр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего Дальнего Востока. Клиника работает по 24 направлениям: травматология и ортопедия, эндопротезирование и реконструктивная хирургия, роботизированная хирургия, нейрохирургия, неврология и другие. В 2021 году в Медицинском центре ДВФУ провели 6655 операций, из них 40 % высокотехнологичные.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru