Память о Великой Отечественной войне в ДВФУ

8 мая 2018
День Победы в ДВФУ: чествование ветеранов, митинг, выставка, автопробег и эстафета

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вместе со всей страной отмечает один из главных государственных праздников России — День Победы. В эти торжественные и памятные дни студенты и сотрудники ДВФУ провели тематические мероприятия и акции, посвященные героическому подвигу советского народа.

Responsive image

Главным событием стал торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 7 мая ветераны, студенты, преподаватели и сотрудники ДВФУ вместе с ректором Никитой Анисимовым приняли участие в церемонии у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину». Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, возложили цветы к мемориалу и поздравили ветеранов университета.

«73 года назад завершилась самая тяжелая кровопролитная война. Долг каждого — помнить о подвиге дедов и прадедов, не допустить повторения в истории нашей страны таких трагических событий, — призвал Никита Анисимов. — Спасибо вам за Победу, уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! Благодаря вам мы сегодня живем и строим новую сильную страну!».

Responsive image

Фотовыставка «Бессмертный полк ДВФУ» открылась в университетском кампусе 7 мая. В экспозиции представлены портреты преподавателей, сотрудников и студентов вузов, вошедших в состав Федерального университета — ветеранов и участников войны, в том числе не вернувшихся с фронта. Инициаторами выставки стали студенты и сотрудники Школы естественных наук. Экспозиция будет работать до 18 мая (корпус А, 4 уровень).

Responsive image

Совместную акцию по раздаче георгиевских ленточек провели студенты Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ и сотрудники «Общественного телевидения Приморья» в центре Владивостока 8 мая. Будущие журналисты поздравили жителей и гостей города с Днем Победы, раздали тысячу черно-золотых ленточек и праздничных наклеек.

«Связь поколений очень важна! Именно на защитников Родины необходимо равняться молодежи. Наши студенты по своей профессии должны быть трансляторами важнейших ценностей общества, таких как патриотизм и национальная идея», — отметила профессор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Татьяна Прудкогляд.

Responsive image

Инициативная группа Факультета военного обучения ДВФУ в канун 73-й годовщины Великой Победы совершила автопробег «Пока мы едины, мы непобедимы». 18 студентов и преподавателей-офицеров проехали по местам боевой славы от Владивостока до Славянки. По пути следования участники акции посетили памятники погибшим героям, возложили венок и цветы к мемориалу героев Хасанских событий 1938-1945 годов, встретились с ветеранами.

Responsive image

В кампусе университет Дню Великой Победы посвятили массовую легкоатлетическую эстафету. На дистанцию вышли сборные всех школ ДВФУ — русские и иностранные студенты, преподаватели и сотрудники, а также курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС. Проведение эстафеты поддержало командование Тихоокеанского флота — военные организовали для участников полевую кухню и обещали на следующие соревнования заявить свои команды.

Responsive image

Накануне праздника представители ДВФУ поздравили на дому каждого из 29 ветеранов — ныне живущих участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников — бывших сотрудников, преподавателей и студентов объединенных вузов. 8 мая в Пушкинском театре ДВФУ состоялся концерт Виктора Копейкина и Владимира Цветкова «Песни о самом главном…». 9 мая студенты, сотрудники, офицеры ДВФУ примут участие в главных городских торжествах, посвященных Дню Великой Победы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru