Новости

8 октября 2021
Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил вузы, которые получат гранты в рамках программы Приоритет 2030 — всего 106 университетов, 45 из которых являются партнерами Группы «РОСНАНО».

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) получил специальную часть гранта государственной программы «Приоритет 2030» по направлению «Территориальное и/или отраслевое лидерство».

«Приоритет-2030» — это программа государственной поддержки и развития университетов, цель которой — сформировать в России более 100 прогрессивных университетов к 2030 году. В программу «Приоритет 2030» вошли вузы из 46 субъектов РФ всех федеральных округов. Вузы, вошедшие в программу, получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей в этом и следующем году.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Программа призвана изменить старую модель российских университетов и способствовать их трансформации в исследовательские организации, где появляются новые знания и технологии. Для осуществления корректной оценки этих программ в состав комиссии входят представители академических институтов, бизнеса и правительства — стратегии университетов должны способствовать решению задач регионального и национального развития.