Новости

21 мая 2021
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО (входит в Группу ВЭБ.РФ) поддержал разработку курса профессиональной переподготовки по теме «Разработка, проведение и управление процессами биосинтеза и хроматографии на современном биофармацевтическом производстве». Заказчиком программы стала биофармацевтическая компания «Генериум», которая разрабатывает и производит лекарственные препараты для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, а с недавнего времени стала одной из крупнейших производственных площадок для вакцины от новой коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

Подготовкой новой программы занимается МИРЭА — Российский технологический университет. Курс объемом в 250 часов будет использоваться для повышения квалификации технологов, занятых разработкой, сопровождением и управлением технологическими процессами на биофармацевтических предприятиях. В частности, специалистов обучат современным методам культивирования и хроматографической очистки белков при производстве лекарственных препаратов.

Работникам, которые будут задействованы на производстве, требуется расширить имеющиеся компетенции. Дополнительные знания и навыки не помешают сотрудникам R&D-парка компании, где способны осуществить разработку любого биотехнологического препарата — от создания молекулы до начала промышленного выпуска, обладают опытом создания препаратов для лечения наследственных заболеваний и астмы.

«Поддержка программы переподготовки со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО позволит качественно улучшить и нарастить компетенции наших сотрудников, так как биотехнологии стремительно развиваются, и для нас важно всегда отвечать современным требованиям отрасли», — подчеркнул генеральный директор ООО «МБЦ «Генериум», профессор Равиль Хамитов.

Образовательная программа будет предложена другим предприятиям отрасли, и разработчики уверены в ее высокой востребованности. В России активно идет технологическая модернизация научно-производственного комплекса биофармацевтической промышленности, относящейся к одной из самых наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

Всего при участии Фонда подготовлено 28 программ в сфере передовых достижений медицины и фармакологии в интересах российских компаний. По ним уже обучено более 20,5 тысяч специалистов производства, врачей, студентов и ординаторов. Это программы в области ядерной медицины, вычислительной биологии, производства нанопрепаратов, экзореабилитации, современных методов диагностики и терапии различных заболеваний, включая онкологические.