Новости

25 июня 2021


Проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО Акселератор «Технолидеры будущего» Минэкономразвития РФ включило в перечень обучающих программ для заинтересованных в начале предпринимательской деятельности. Об этом сообщила руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов ФИОП Светлана Решетникова на молодежном дне Недели лучших практик поддержки и развития социального предпринимательства, проведенной организацией ОПОРА РОССИИ, Фондом социальных инвестиций и Агентством социальных инициатив (АСИ).

«Проект „Технолидеры будущего“ охватывает все регионы, так как его реализация изначально ведется в дистанционном режиме. Внимание к нему проявляют департаменты даже не образования, а развития предпринимательства, инноваций, экономики. По итогам прошлых лет у нас уже есть несколько проектов, которые можно оформлять в виде юридических лиц и запускать в жизнь. Регионы заинтересованы в том, чтобы детские и молодежные предпринимательские и социальные проекты получали развитие, оказывались востребованы в реальной жизни. Тогда и детям будет интересно, если они увидят результат, и важность школьных предметов в их глазах вырастет: они поймут, зачем им нужно знать проценты, уметь грамотно формулировать свои мысли и выступать на публике», — отметила Светлана Решетникова.

Акселератор «Технолидеры будущего» рассчитан на погружение в среду технологического предпринимательства школьников 13–17 лет. В течение пяти месяцев с ребятами занимаются наставники, в том числе представители портфельных компаний Группы РОСНАНО. Проект учит ребят думать как предпринимателей, оценивая общественный интерес к их технологической идее, помогая довести ее до прототипа. Участники получают опыт работы в команде, который им пригодится в любой сфере деятельности, где сейчас внедряются проектные принципы.

Лучшие проекты Акселератора имеют шанс на получение поддержки со стороны инвесторов, а работавшие над этими проектами ребята могут принять участие в летних школах одного из федеральных детских центров, в том числе «Сириуса». Победителей включат в реестр одаренных детей Государственного информационного ресурса «Таланты России», выпускникам 11 класса вузы-партнеры предоставят дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.