Новости

4 ноября 2020

В сентябре в Региональном центре нормативно-технической поддержки инноваций успешно прошли экзамены по оценке квалификации специалистов и сертификации студентов на соответствие требованиям профессиональных стандартов. Методическая поддержка осуществлялась специалистами Центра оценки квалификаций в наноиндустрии АНО «Наносертифика».

В оценке квалификации приняли участие специалисты, таких организаций как АО «Центр судоремонта «Дальзавод», Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и Дальневосточный федеральный университет.

Независимая оценка квалификации проводилась по подтверждению следующих квалификаций:

- Специалист по организации работ по проведению полного цикла испытаний продукции наноиндустрии (7 уровень квалификации);

- Специалист по проведению полного цикла испытаний продукции наноиндустрии (6 уровень квалификации);

Инженер по аттестации оборудования для испытаний продукции наноиндустрии (7 уровень квалификации);

По итогам сдачи экзамена специалисты предприятий получат Свидетельство о квалификации с занесением в Федеральный Реестр Национального Агентства Развития Квалификаций. Свидетельство выдается Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии в соответствии с Федеральным Законом №238 О независимой оценке квалификации.

В экзамене по сертификации на соответствие требованиям профессиональных стандартов участвовали студенты кафедр Политехнического института (Школы) ДВФУ.

По итогам экзамена им будут выданы сертификаты специалистов:

• по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии;

• по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии.

Сертификат соответствия обеспечивает выпускнику ВУЗа признание на рынке труда и повышает конкурентные преимущества перед другими соискателями на рынке высококвалифицированных специалистов.

Проведение оценки квалификации специалистов обеспечивает высокотехнологичные предприятия квалифицированными кадрами в ключевых областях современного производства.

Данные экзамены проводятся в Региональном центре для студентов и работающих специалистов предприятий на регулярной основе.

Приглашаем студентов последнего курса бакалавриата и специалитета, а также студентов магистратуры принять участие в сертификации.

Предоставление учебных материалов (электронный курс), а также экзамен на получение сертификата соответствия для студентов ВУЗов проводится на безвозмездной основе.

Так же в настоящий момент проводится прием заявлений на проведение профессионального экзамена и подтверждение профессиональной квалификации для специалистов предприятий.

Ознакомиться с информацией о требованиях к кандидатам и порядке проведения процедуры можно на профильном сайте.

По вопросам добровольной сертификации студентов и независимой оценки квалификации специалистов предприятий - необходимо связаться со специалистами Регионального центра.

Ответственное лицо – главный специалист Научно-организационного управления Политехнического института (Школы) Никулина Елена Алексеевна (сот.: +7 (902) 557 1088).