Екатерина Гридасова

Герой очередного выпуска — руководитель Центра коллективного пользования научным оборудованием «Лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов ДВФУ», кандидат технических наук Екатерина Гридасова.

Екатерина Гридасова — выпускница ДВГТУ (ныне — ДВФУ) 2005 года по специальности «Кораблестроение и океанотехника». Работала на кафедре «Сопротивление материалов». В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Повышение прочностных свойств стекла в результате металлизации методом диффузионной сварки», с 2014 года — руководитель Центра коллективного пользования научным оборудованием «Лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов ДВФУ».

Нам Екатерина рассказала об особенностях испытаний различных материалов на заданные свойства, совместных проектах с Центром судоремонта «Дальзавод», ДВО РАН и испытательным центром «Океан», своих научных планах, работах коллег с кафедры сварочного производства и исследованиях студентов.