Пожарная безопасность

Дальневосточный федеральный университет надлежащим образом и строго в соответствии с требованиями законодательства реализует мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Достижение максимального уровня защищенности объектов Университета от возникновения пожарных ситуаций возможно при соблюдении обучающими и работниками всех требований.

Общие требования к пожарной безопасности

1. Уходя из номера, не забывайте выключить освещение, электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

2. Изучите план эвакуации здания. Запомните расположение выходов и лестниц;

3. В случае проведения учебно-тренировочных мероприятий по эвакуации из здания внимательно и с пониманием отнеситесь к требованиям работников службы Охраны.

При соблюдении требований пожарной безопасности запрещается:

1. Курить в помещениях и на прилегающих к ним территориях любые табачные изделия, электронные сигареты, кальяны, вейпы, электронные системы доставки никотина, электронные системы нагрева табака;

2. Пользоваться в гостиничных номерах электроплитками и обогревателями;

3. Хранить в номере или комнате пожароопасные и легковоспламенямые вещества и материалы;

4. Использовать открытый огонь во всех помещениях кампуса ДВФУ;

5. Использовать пожарное оборудование и средства индивидуальной защиты в тренировочных или иных целях, кроме тушения и/или предотвращения пожара, а также спасения;

6. Пользоваться поврежденными розетками, ответвительными и соединительными коробками и другими электроустановочными изделиями;

7. Применять в целях отопления нестандартные (самодельные) нагревательные электроприборы;

8. Пользоваться в комнатах общежития электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

9. Устранять самостоятельно неисправности в электросетях и электроаппаратуре, вызывающие искрение, короткое замыкание; неисправную электросеть следует отключать до приведения ее в пожаробезопасное состояние;

10. Использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, за исключением сетевых фильтров, оборудованных защитой от перенапряжения;

11. Одновременно включать следующие электробытовые приборы: печь СВЧ (мультиварка), электрический чайник, фен, утюг - во избежание перегрузки электрической сети;

12. Запрещается пользоваться в номере электронагревательными приборами (кипятильниками, электроплитками, обогревателями и т.п.), кроме тех, которые указаны в Приказе №12-13-1978 от 01.11.2018 года «Об утверждении Правил размещения (пребывания) обучающихся, сотрудников ДВФУ и членов их семей в гостиничном комплексе кампуса ДВФУ» (см. Приложение № 1. Электробытовые приборы, разрешенные к использованию).

Электробытовые приборы, разрешенные к использованию:

- электрический чайник мощностью до 1800 Вт - не более 1 шт. в номере;

- фен мощностью не более 1800 Вт;

- сетевой фильтр с защитой от перегрузки выше 16А, с заземляющим контактом, заводской сборки - не более 1 шт. в номере, без следов ремонта или вскрытия;

- утюг мощностью не более 1800 Вт - не более 1 шт. в номере;

- мультиварка мощностью не более 1000 Вт - не более 1 шт. в номере;

- холодильник мощностью не более 400 Вт - не более 2 шт. в номере, с классом энергопотребления А+.

Памятка по пожарной безопасности в новогодние праздники
Инструкция о мерах пожарной безопасности на территориях, в сооружениях и помещениях гостиничных корпусов и общежитий федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
Инструкция о мерах пожарной безопасности на территориях, в сооружениях и помещениях спортивно-оздоровительных зданий федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
Инструкция о мерах пожарной безопасности на территориях, в сооружениях и помещениях лечебных зданий федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»