Многоосевая обработка на станках с ЧПУ

ЧПУ.jpg

Responsive image

Актуальность и ценность мастерской в системе подготовки кадров для машиностроительных производств:

Многоосевые фрезерные станки с ЧПУ применяются в различных областях промышленности для изготовления изделий, имеющих сложные геометрические формы, а также точные размеры и повышенные требования к качеству поверхности. Современное производство трудно представить себе без подобного оборудования. Технологическое переоснащение предприятий обеспечивает постоянную потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих навыками работы на станках с ЧПУ.

Область применения мастерской в системе профессиональной подготовки кадров:

Приобрести знания, навыки и умения по данной компетенции могут студенты специальности 15.02.08 «Технология машиностроения», 15.02.15 «Технология металлообрабатывающего производства», 15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)», а также обучающиеся по программам дополнительного профессионального обучения «Оператор станков с программным управлением», «Наладчик станков с программным управлением».

«Входные» требования к учащимся при работе в мастерской:

Необходимо знать технологические и физико-механические свойства материалов, технологии формообразования, метрологию; уметь читать чертежи, работать с современными режущими и измерительными инструментами.

Приобретаемые учащимися компетенции в мастерской:

Основной приобретаемой компетенцией является компетенция «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ». Параллельно с ней учащиеся приобретают компетенцию «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Общий вид и оснащение мастерской:

В мастерской по компетенции «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ» применяется следующее оборудование и средства оснащения:

-     фрезерный станок с ЧПУ DMU 50 ecoline с наклонно-поворотным столом и системой управления SIEMENS Sinumeric 840d;

-     6 персональных компьютеров с программным обеспечением Mastercam (с постпроцессором на вышеуказанный станок);

-     наборы инструментальной оснастки для станка (патроны цанговые, гидравлические, сверлильный, резьборезный);

-     инструмент режущий (фрезы и сверла различных видов и размеров, метчики и др.);

-     инструмент мерительный (штангенциркули, микрометры нониусные и цифровые, глубиномер);

-     прецизионные тиски для фрезерных станков с ЧПУ и набор универсальным станочных прижимов;

-     верстак с приспособлением для сборки и наладки режущего инструмента, вспомогательный инструмент.

Мастерская рассчитана на 7 рабочих мест – одно непосредственно за станком и шесть – за компьютерами.

План застройки мастерской «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»

План-график загрузки мастерской «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»

Информационная справка по загрузке мастерской по компетенции «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»

Программы, разработанные и реализуемые на базе мастерской по компетенции «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ»