О колледже

Профессиональный колледж  является структурным подразделением Департамента довузовского образования и организации набора студентов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Профессиональный колледж – старейшее учебное заведение Приморского края, которое образовано в 1930 году как Владивостокский педагогический техникум, в 1937 году преобразован в педагогическое училище, в 1994 году – во Владивостокский педагогический колледж № 1. В 2004 году вошел в состав ДВГТУ как структурное подразделение «Педагогический колледж ДВГТУ». В связи с реорганизацией ДВГТУ, осуществленной путем присоединения к ДВФУ, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2011 № 113, Педагогический колледж ДВГТУ на основании приказа от 15.09.2011 № 02-02-01-241 «Об изменении структуры Департамента довузовского образования и организации набора студентов» был введен в структуру Департамента и переименован в Профессиональный колледж ДВФУ.

Профессиональный колледж сегодня – это современное учебное заведение, реализующее подготовку не только педагогических кадров, но и квалифицированных специалистов по следующим образовательным программам: «Банковское дело», «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».

Основными целями колледжа являются:

• реализация образовательных программ среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки, дополнительных профессиональных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), образовательными стандартами и требованиями, самостоятельно устанавливаемыми университетом;
  • осуществление высокого качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, переподготовки и (или) повышения квалификации кадров на основе применения современных образовательных технологий для комплексного социально-экономического развития Дальневосточного региона.

Основными задачами колледжа являются:

• удовлетворение интеллектуальных, культурных и нравственных потребностей личности и общества посредством получения среднего профессионального образования;
  • совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием путем гибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке труда и рынке образовательных услуг;
  • осуществление исполнения законодательства Российской Федерации в сфере образования, требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования;
  • формирование у студентов гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;
  • накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
  • воспитание у студентов чувства патриотизма, уважения к национальным традициям и духовному наследию России, бережного отношения к репутации колледжа и университета в целом;
  • улучшение качества обучения студентов, усиление его практической направленности, внедрение современных методов и средств обучения на основе новейших педагогических технологий.