История Профессионального колледжа ДВФУ

23 октября 2015
Профессиональный колледж – старейшее учебное заведение Приморского края, которое образовано в 1930 году как Владивостокский педагогический техникум, в 1937 году преобразован в педагогическое училище, в 1994 году – во Владивостокский педагогический колледж № 1.
В 2004 году вошел в состав ДВГТУ как структурное подразделение «Педагогический колледж ДВГТУ».
В 2011 году в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, в результате слияния ВУЗов, Педагогический колледж ДВГТУ был введен в структуру Департамента довузовского образования ДВФУ и переименован в Профессиональный колледж ДВФУ.
Руководители училища
Профессиональный колледж ДВФУ в ходе своей 85- летней истории в разные годы возглавляли талантливые педагоги, удостоенные самые высоких наград в области образования, самоотверженные люди, преданные своей профессии. Среди них Градулева Евдокия Афанасьевна, Клочко Михаил Куприянович, Неверовская Инесса Николаевна.
В настоящее время директором Профессионального колледжа ДВФУ является Матвейчук Светлана Анатольевна.

Подготовка специалистов
С момента своего основания и по настоящее время Профессиональный колледж ДВФУ осуществляет подготовку кадров для системы образования не только Приморского края, но и других регионов. Вместе с тем, на сегодняшний день, данное учебное заведение готовит квалифицированных специалистов по следующим востребованным в Приморском крае и за его пределами образовательным программам:
«Банковское дело»,
«Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»,
«Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».
Следует отметить, что многие выпускники колледжа работают здесь в качестве преподавателей, что способствует сохранению преемственности педагогических поколений и лучших профессиональных традиций.
Принимая во внимание государственные приоритеты в сфере кадрового обеспечения промышленного роста российской экономики, на сегодняшний день основной задачей Профессионального колледжа ДВФУ является подготовка квалифицированных рабочих кадров в соответствии с новыми экономическими потребностями Приморского края и других регионов страны.