Профессиональный колледж ДВФУ принимает этап чемпионата WorldSkills для молодых преподавателей

2 марта 2017
Видеосюжет Вести: Приморье. "ГТРК "Владивосток"


Профессиональный колледж Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стал площадкой регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподаватель младших классов». 1 и 2 марта будущие педагоги демонстрируют экспертам приобретенные в ходе обучения навыки, проводя уроки, внеклассные занятия, гимнастику для детей и родительские собрания.

Как рассказала заведующая производственной практикой Профессионального колледжа ДВФУ Екатерина Долбина, такие конкурсы направлены на популяризацию и привлечение молодых специалистов к профессиям среднего звена. Выполнение заданий оценивается по единому стандарту проведения чемпионатов WorldSkills в России.

В этом году в конкурсе молодых педагогов участвуют студентки Университетского комплекса «Гимназия-колледж» Маргарита Березовская, Анастасия Чистякова и Кристина Бурыкина, а также выпускницы Профессионального колледжа ДВФУ Надежда Лебедева и Ольга Яковлева. Будущие учителя младших классов разработали собрание для родителей первоклассников, провели фрагменты уроков, а также внеурочные занятия. Педагоги по дошкольному воспитанию подготовили самопрезентацию, комплекс утренней гимнастики, продемонстрировали выразительное чтение и варианты совместного проекта с детьми и родителями.

Оценивая конкурсантов, эксперты уделяют особое внимание знанию специфики работы с детьми разных возрастов, владение теорией и педагогическими методиками физического, познавательного и личностного развития ребят.

Региональный чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia в Приморье завершится 3 марта. На закрытии объявят победителей, которые представят край на отборочных соревнованиях перед финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Финалисты войдут в состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) в октябре 2017 года.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий. В соревнованиях участвуют студенты и молодые специалисты в возрасте до 22 лет по семи направлениям: педагогика, сварочные технологии, парикмахерское и поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, электромонтаж, токарные работы. Генеральным партнером WorldSkills Russia выступает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.



Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой