Новости

4 апреля 2017

100-летний юбилей политехнического образования на Дальнем Востоке отметит в 2018 году Инженерная школа Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ).

Это событие приобретет федеральный масштаб и будет включать серию мероприятий. Празднование знаковой даты в истории ДВФУ директор ИШ Александр Беккер обсудил с депутатом Государственной думы РФ, выпускником университета Владимиром Новиковым, которого пригласил войти в состав организационного комитета по подготовке торжества.

Как рассказал Александр Беккер, в настоящее время разрабатывается программа юбилейных мероприятий, ключевые из которых пройдут в сентябре-октябре 2018 года. Планируется провести круглый стол, посвященный развитию инженерного образования в России и за рубежом, намечено открытие тематической музейной выставки, издание юбилейной книги и другие события.

«В последние годы Президент России неоднократно подчеркивал необходимость развития инженерного образования. Учитывая тренды и существующие проекты на Дальнем Востоке, нам потребуется много новых специалистов-инженеров, — отметил Владимир Новиков. — Это масштабное мероприятие нужно отметить на федеральном уровне, и я надеюсь, что смогу принести пользу университету для продвижения интересов нашего высшего образования в столице».

Владимир Новиков также добавил, что Инженерная школа ДВФУ для него — alma mater. В свое время он окончил Дальневосточный политехнический институт, и не смог достичь успеха, если бы не получил такое достойное образование.

Инженерная школа ведет свою историю с 1918 года, когда был открыт Владивостокский высший политехникум. В дальнейшем он был преобразован в Дальневосточный политехнический институт, Дальневосточный государственный технический университет и с 2011 года вошел в состав Дальневосточного федерального университета. В настоящее время Инженерная школа ДВФУ — кузница инженерных кадров для Дальнего Востока России.