Новости

30 апреля 2018

19 апреля 2018 года исполнилось 87 лет со дня рождения канд. техн. наук бывшего доцента кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых (РМПИ) Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева Макарова Николая Ивановича.

Ныне это кафедра Горного дела и комплексного освоения георесурсов (ГД и КОГР) Дальневосточного Федерального университета.

Бывший в то время заведующий кафедрой РМПИ доцент Чиннов Николай Георгиевич оставил для укомплектования штата на кафедре трех выпускников - Макарова Н.И., Ивановского И.Г., Емельянова Б.И.

Все они были зачислены ассистентами, активно включились в учебный процесс, в проводившуюся на кафедре научно-исследовательскую работу, а также в создание лабораторной базы кафедры.

В 1956-1961 гг. силами студентов и преподавателей кафедры под руководством и при активном участии доцента Лыхина П.А., Макарова Н.И. и Ивановского И.Г. была сооружена единственная в Советском Союзе подземная учебно-экспериментальная штольня, предназначенная для проведения лабораторных работ и научных исследований.

Макаров Николай Иванович на основе выполненных исследований, в том числе и в штольне, в начале шестидесятых годов защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель - академик М. И. Агошков). Работая доцентом кафедры РМПИ, Н. И. Макаров принимал активное участие в выполнении тематики, организованной в 1964 году Б. И. Емельяновым отраслевой лаборатории по проблемам разработки месторождений Дальнего Востока. По результатам этих работ в 1969 году в издательстве "Недра" под редакцией кандидата технических наук Н. И. Макарова был опубликован справочник "Угольная промышленность Дальнего Востока", написанный авторским коллективом под руководством Б. И. Емельянова и Н. И. Макарова.

К сожалению, Николай Иванович Макаров в декабре 1969 года скоропостижно скончался. Посмертно имя доцента Макарова Н. И. присвоено подземной лаборатории-штольне.