История департамента

В 2022 году исполняется 65 лет непрерывного химического образования в ДВФУ. Ключевую роль в восстановлении в 1957 году химического факультета в ДВГУ сыграл В.Т. Быков, д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, выпускник ГДУ.

В.Т. Быков возглавил кафедру неорганической химии, по его приглашению в ДВГУ вернулся и возглавил кафедру физической и коллоидной химии профессор А.И. Шлыгин, в то время работавший в МГУ им. М.В. Ломоносова. Заведующим кафедры органической химии стал к.х.н., доцент, а в последствии профессор, д.х.н. М.Н. Тиличенко, приехавший из Саратовского государственного университета. До закрытия ДВГУ в 1939 году М.Н. Тиличенко и А.И. Шлыгин работали в нем.

В.Т. Быков

А.И. Шлыгин

М.Н. Тиличенко

Эти три ученых (в кулуарах их называли тремя мушкетерами) сделали неоценимо много для развития химического образования и науки на Дальнем Востоке. Созданные ими научные школы продолжают успешно работать и сегодня. Кафедру аналитической химии в те годы возглавил к.х.н., доцент Авилов В.Б., представитель уральской школы химиков.

В.Б. Авилов

Профессор В.Т. Быков с учениками Г.Я. Золотарь и В.Ю. Глущенко,1969 г.

Ученики продолжили дело своих учителей. Г.Я. Золотарь и В.Ю. Глущенко в разные годы были деканами химического факультета и внесли большой вклад в развитие химического образования. Как и А.К. Королев (декан химического факультета, 1965-1970 г), ученик А.И. Шлыгина и В.И. Высоцкий (декан химического факультета, 1985-1993 г), ученик М.Н. Тиличенко.

Студенты первых выпусков безусловно помнят В.Г. Герасимову, ученицу В.Т. Быкова, работавшую деканом в 1963-1965 годах.

А.К. Королев, к.х.н., доцент

В.И. Высоцкий, д.х.н., профессор

В.Н. Герасимова, к.х.н., доцкнт

А.А. Капустина, ученица В.Т. Быкова была деканом химического факультета с 1995 по 2012 год.

Химический факультет ДВФУ (ДВГУ) всегда поддерживал тесные связи с академией наук. В 1996 году совместно с ТИБОХ ДВО РАН на химическом факультете ДВГУ было открыто отделение биоорганической химии и биотехнологии. Отделение возглавил академик РАН, председатель президиума ДВО РАН Г.Б. Еляков, выдающийся ученый, чьё имя сейчас носит ТИБОХ ДВО РАН. Главной задачей отделения явилось подготовка высококвалифицированных специалистов в области наук, лежащих на стыке химии, биологии и медицины. Выпускники отделения успешно работают в академических институтах, силовых ведомствах, многие из них защитили кандидатские и докторские диссертации. Говоря об Отделении биоорганической химии и биотехнологии, нельзя не назвать имена Васьковского В.Е., д.б.н., члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ и Стоника В.А., д.х.н., академика РАН.

Часть дисциплин, на стыке химии, биологии и медицины, разработанные для этого Отделения, включены в учебный план образовательной программы бакалавриата «Фундаментальная и прикладная химия» 2022 года набора.

А.А. Капустина, к.х.н., доцент

В.Е. Васьковский, д.б.н., член-корр. РАН

В.А. Стоник, д.х.н., академик РАН

После перехода направления Химия в Школу естественных наук химический кластер ШЕН возглавил Авраменко В.А., д.х.н., член-корреспондент РАН, ученик В.Ю. Глущенко. В.А. Авраменко инициировал в ДВФУ начало исследований в области радиохимии.

Г.Б. Еляков, д.х.н., академик РАН

В.А. Авраменко, д.х.н., член-корреспондент РАН

За 65 лет в ДВФУ подготовлено более 5000 химиков, которые работают в разных регионах России и за ее пределами.