История научно-образовательного центра

К началу первого десятилетия XXI века по информации, размещенной в открытых источниках СМИ, вытекало, что события на АЭС «Фукусима-1» не повлияют на долгосрочную энергетическую политику в России, Китае, Индии, Южной Корее и других стран, подтвердивших ранее определенные приоритеты в развитии энергетики. Другие страны, такие как Республика Вьетнам, Бангладеш и др. поставили перед собой задачу создать собственный ядерный топливный цикл. Такая масштабная деятельность требует большого числа квалифицированных специалистов в области строительства и эксплуатации объектов атомной энергетики, прежде всего – в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА). В этой связи услуги по подготовке и переподготовке кадров для атомной энергетики России и стран ЮВА в ближайшем будущем будут чрезвычайно востребованными, и ДВФУ займет лидирующие позиции на международном рынке ядерных образовательных услуг в этой сфере.

Именно поэтому генеральный директор ГК «Росатом» С.В. Кириенко в 2012 году предложил объединить усилия совместно с ключевыми организациями в сфере ядерной науки и образования в создании в Юго-Восточном регионе Азии ядерный научно-образовательный центр.

В ответ, ДВФУ предложил создать упомянутый центр на базе нашего университета ввиду его стратегически удачного географического расположения, доступности для участников. В результате в марте 2013 года после одобрения Ученым советом был создан Научно-образовательный центр «Ядерные технологии, радиационная и экологическая безопасность» (НОЦ) как первый «ядерный» научно-образовательный центр Дальнего Востока. НОЦ был создан в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом», ИБРАЭ РАН и ДВФУ.

Sov.png

Ректор С.В. Иванец проводит совещание среди представителей ДВФУ и ГК «Росатома» по проблеме развития НОУ

Kru.png

Директор НОЦ Д.Г. Крюков защищает Базовый проект «Ядерные технологии, радиационная и экологическая безопасность» в ДВФУ. 2013 год

Основными сотрудниками НОЦ стали Д.Г. Крюков (директор центра), В.Г. Писляк и Т.Н. Питерская.

Основной целью деятельности НОЦ стало формирование в ДВФУ научно-исследовательской, материально-технической и образовательной базы для создания ведущей научной школы по ядерным дисциплинам, как в университете, так и на Дальнем Востоке. Планировалось также проведение комплекса совместных мероприятий для коммерциализации разработок участников с целью внедрения их в ГК «Росатом», предприятиях России и в странах АТР. Для решения этих задач требовалось финансирование, поэтому была поставлена задача организовать выполнение НИР в создаваемом НОЦ в сфере обращения с РАО, радиоэкологии, материаловедения при оснащении их самым современным исследовательским оборудованием для решения собственных проблем для участников и в интересах участников для получения прибыли. Одновременно начался профессиональный отбор для целевого набора абитуриентов для дальнейшей работы на предприятиях ГК «Росатом», подготовка или переподготовка специалистов на предприятии по программам ДПО для нужд российских предприятий и АТР.

Первыми шагами в реализации поставленных задач НОЦ стала реализация программ ДПО и основных образовательных программ для атомной отрасли по специальностям: бакалавриат 14.03.01 - Ядерная энергетика и теплофизика; 14.03.02 - Ядерные физика и технологии и специалитет 18.02.05 – Химическая технология материалов современной энергетики. Началась разработка и реализация основных образовательных программ привлечение иностранных студентов для обучения по программам довузовской и вузовской подготовки на базе ДВФУ. В структуре НОЦ заработала лаборатория ядерных технологий. Велась профориентационная работа для школьников Хабаровского края и Амурской области на тему «Ядерное образование в ДВФУ», велись мастер - классы для обучающихся в ДОЛ «Океан» - «Атомная отрасль России и ее безопасность», была проведена совместная с ГК «Росамтом» олимпиада по физике среди Вьетнамских граждан как отбор наиболее одаренных лиц для последующего обучения в Российских ВУЗах.

Vit.png

Вручение дипломов победителям Олимпиады по физике во Вьетнаме: Нгуйен Хан Хоанг (1 место), Мак Ван Нам (2 место) и Хоанг Хан Нхаун (3 место)

Уже в 2013 году в адрес НОЦ было сформировано предложение от ГК «Росатом» по подготовке на базе Центра русского языка и культуры в ДВФУ 50 студентов из Вьетнама по программам довузовской подготовки. Целесообразность подготовки вьетнамских студентов в сфере ядерных технологий состояли в том, что Правительство Республики Вьетнам к тому времени поставили перед собой амбициозную задачу создания двух атомных реакторов на своей территории.

К сожалению, указанное выше решение было отменено, и целесообразность подготовки вьетнамских специалистов в атомной отрасли оказалась невостребованной. Образовательная программа 14.03.01 - Ядерная энергетика и теплофизика была закрыта. Вьетнамским студентам было предложено либо остаться в ДВФУ и доучиться по другим специальностям, или переехать для обучения по первичной специальности в других институтах России.

Stend.png

Научно-технологические стенды обеспечения радиационной безопасности при эксплуатации различных ядерных реакторов

В 2017 году в ДВФУ создан академический департамент ядерных технологий (АДЯТ), включающий в себя НОЦ и лабораторию ядерных технологий. Вместе с тем, НОЦ оставаясь подразделением АДЯТ, остается структурной творческой единицей, располагающей научно-технологической базой, необходимой для образовательного процесса в ДВФУ.