Преподаватели ДВФУ обсудили довузовскую подготовку с руководителями сборной команды РФ олимпиады по математике

17 июля 2023

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялась встреча преподавателей Института математики и компьютерных технологий с руководителями сборной команды Российской Федерации Международной математической олимпиады. Участники обменялись опытом и обсудили вопросы довузовской подготовки школьников.

Четверо руководителей сборной России математической олимпиады – педагоги Президентского физико-математического лицея №239 и Московского физико-технического института – посетили ДВФУ. В ходе встречи преподаватели ДВФУ интересовались процессом довузовской подготовки школьников по математическим профилям, поскольку в университете работа с будущими студентами начинается задолго до их поступления. Отвечая на вопросы коллег, математики рассказали, что самой действенной стратегией привлечения талантливой молодежи является создание соответствующей среды.

«Несмотря на то, что вложение денег в столь юных специалистов, которые еще очень нескоро попадут на рынок труда, кажется неоправданным, многие компании на западе России понимают, что им необходимо «греть воздух» и создавать соответствующую среду для талантливой молодежи. Причем делать это системно, используя не только ресурсы университета, но и коммерческих структур, а также вкладываться не в конкретного школьника, а помогать создавать среду для увлеченных теми или иными предметами ребят. Эта политика приносит свои плоды», – поделился директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич.

Преподаватели ДВФУ поддержали идею и отметили, что ДВФУ как самый крупный университет Дальнего Востока заинтересован в инициативных, вовлеченных школьниках, готовых решать сложные задачи и реализовывать интересные проекты в стенах университета. Задача вуза – стать точкой притяжения талантливых ребят. Сотрудники ДВФУ рассказали коллегам, как в университете ведется последовательная работа, призванная помочь школьникам определиться с профессией, лучше подготовиться к ЕГЭ, углубленно изучать понравившиеся предметы.

«Самое ценное в таких встречах – обмен опытом, потому что мы сталкиваемся с похожими задачами и находим свои уникальные решения одной и той же проблемы. Ценно делиться этими знаниями. В ходе встречи мы узнали много нового, уверен, что и коллеги почерпнули для себя что-то интересное. Мы также наметили сферы взаимодействия и надеемся на продолжение сотрудничества», – отметил директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

Напомним, Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ был образован в 2021 году и объединил образовательные направления, связанные с математикой, информатикой, программированием, программной инженерией, информационной безопасностью, мехатроникой и робототехникой. Университет наращивает партнерское взаимодействие с ведущими технологическими и диджитал-компаниями страны, благодаря чему студенты еще в процессе обучения имеют возможность стажироваться в них и работать над реальными проектами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности.