ДВФУ принес удачу сборной команде РФ на международной математической олимпиаде

13 июля 2023 - Новости ДВФУ

Сборная команда России завоевала 6 наград в 64-ой Международной математической олимпиаде (ММО), которая прошла в городе Тиба, Япония. С 2 по 13 июля школьники прошли очные установочные сборы и дистанционные соревнования с площадки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Сборная России из Кирова, Новосибирска и Санкт-Петербурга в составе Алисы Волковой, Александра Гнусова, Ратибора Коптилина, Романа Кузнецова, Павла Прозорова и Эльдара Хисамутдинова взяла 5 золотых и 1 серебряную награду на ММО. В общей сумме ребята набрали 209 баллов из 252 возможных. Члены команды — талантливые старшеклассники — являются победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников.

Вместе с участниками олимпиады в ДВФУ приехали и четверо педагогов Президентского физико-математического лицея № 239 и Московского физико-технического института. Гости успели обменяться опытом и обсудить вопросы подготовки школьников с коллегами из ДВФУ — преподавателями Института математики и компьютерных технологий.

«Это большая честь — принимать столь масштабное мероприятие на площадке нашего Дальневосточного федерального университета. Мы гордимся достижениями ребят, которые вдохновляют всех школьников Приморского края на новые свершения. Будем рады видеть коллег в стенах университета на летних школах для передачи опыта и знаний нашим преподавателям. ДВФУ рассчитывает выступить площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников по математике уже в следующем году», — сказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

После решения олимпиадных задач и объявления результатов, школьники смогли пообщаться с ректором ДВФУ и журналистами. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко поздравили ребят с победой по видеосвязи. Старшеклассников также ждала развлекательная программа — участники олимпиады отдыхали и знакомились с достопримечательностями столицы Дальнего Востока.

«Владивосток — красивый город! Нас поселили в гостиницах ДВФУ, здесь очень красиво, удобно и комфортно. Мы гуляли по парку и набережной, очень здорово, что рядом море — даже успели искупаться», — рассказывает участник из Санкт-Петербурга Эльдар Хисамутдинов.

Международная математическая олимпиада — это ежегодный Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Вопросы выбираются из четырех тематических областей: алгебры, комбинаторики, геометрии и теории чисел. Сборная команда из России принимала участие в олимпиаде в 30 раз, а наша страна трижды выступала организатором: в 1992, 2020 и 2021 годах. За это время российские школьники получили 106 золотых, 62 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Напомним, ДВФУ является крупнейшим научно-образовательным центром на Дальнем Востоке и выступает площадкой для проведения мероприятий всероссийского и международного уровней в сфере науки, образования, спорта и экспертных встреч. Так, ежегодно университет принимает такие масштабные мероприятия, как Восточный экономический форум, Дальневосточный Медиасаммит, Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов, Russky meetup & Digital Region и другие. Проведение таких мероприятий укрепляет партнерские отношения университета с крупными компаниями России и стран АТР, а также способствует развитию науки и высокотехнологичного предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе.