Форум "Диалог Россия - Республика Корея"

• Форум

II Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея прошел в кампусе на о. Русском.

Помимо двухдневного пленарного заседания, посвященного вопросам интернационализации образования, представительный по составу участников форум был насыщен многочисленными двусторонними встречами. Результатом серии переговоров ректора ДВФУ Сергея Иванца с корейскими коллегами станет новый уровень взаимоотношений Дальневосточного федерального университета с вузами Республики Корея, имеющими богатую историю, мощный потенциал и высокое международное признание.

«Диалог Россия – Республика Корея» - форум гражданских обществ России и Республики Кореи. Во время официального визита президента Республики Корея Ли Мёнбака в 2008 году в Россию в ходе переговоров с руководством Санкт-Петербургского государственного университета было высказано предложение создать Форум гражданских обществ «Диалог Россия-Республика Корея», который способствовал бы развитию стратегического партнерства между Россией и Республикой Корея, а также активизировал общественные, научно-образовательные и бизнес каналы двустороннего сотрудничества.

«Диалог Россия – Республика Корея» является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов российско-южнокорейских отношений. Его основная задача – налаживание конструктивного диалога между представителями всех сфер общественной жизни двух стран, что позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Форум призван стать воплощением добрососедского сотрудничества двух стран и способствовать установлению более тесных контактов в сферах общества, государства, промышленности и науки.

Обсуждение взаимных интересов России и Республики Корея на форуме «Диалог Россия – Республика Корея» проводится раз в год, поочередно в России и в Южной Корее. Дискуссии проходят по самому широкому спектру вопросов, связанных с развитием общества, государства, промышленности и науки. Это позволяет влиять на развитие внутренней и внешней политики двух стран.

Форум выполняет роль проводника и является каналом кадрового обмена, как в сфере бизнеса, так и в интеллектуальной сфере, и в сфере искусства. Опыт и информация, обмен которыми проходит в рамках работы Форума, способствует укреплению отношений и созданию особой сети контактов и связей между двумя странами.