Правила пребывания в ДВФУ

한국 (524 kb)
Русский (331 kb)
для граждан СНГ (326 kb)

Документы для заселения в общежития ДВФУ (pdf)

Каждый иностранный слушатель, студент, аспирант, стажер и докторант ДВФУ обязан проходить флюорографическое обследование 1 раз в год.
Для иностранных граждан прохождение флюорографического обследования на территории РФ является платной процедурой. Пройти данное обследование вы можете в любой поликлинике города Владивостока при предъявлении паспорта. Результаты прохождения флюорографии необходимо предоставить в Отдел по работе с иностранными студентами (Кампус ДВФУ, каб. В649), а также Администратору ОП.

Одним из обязательных правил пребывания на территории Российской Федерации является наличие у иностранного гражданина полиса медицинского страхования. Полис можно приобрести в Отделе по работе с иностранными студентами (о стоимости можно узнать на месте).

При наличии полиса медицинского страхования вы можете получить компенсацию медицинских расходов. Для этого вам необходимо иметь выписку/заключение врача, в которой написан диагноз, а также курс лечения. Помимо этого вам необходимо сохранять оригиналы всех квитанций при покупке лекарств в аптеке.

Если вы планируете поехать в другой город/страну во время обучения, вам необходимо обратиться в Отдел виз и регистрации (Кампус ДВФУ, каб. В651), заполнить заявление на выезд, заверить заявление у Администратора ОП и в Отделе по работе с иностранными студентами. Заверенное заявление необходимо передать в Отдел виз и регистрации.
По приезду вы обязаны в течение 2 дней уведомить Отдел по работе с иностранными студентами и Отдел виз и регистрации о своем возвращении.
Если вы отчислились, завершили обучение, перевелись на заочную форму обучения или взяли академический отпуск, то университет обязан в течение 3-х рабочих дней уведомить об этом территориальные органы ФМС. В этом случае вам будет оформлена транзитная (выездная) виза. Получив такую визу, вы обязаны покинуть территорию Российской Федерации не позднее срока, обозначенного в визе (как правило, не более 10 дней).
Таким образом, если вы завершили/прекратили обучение по основной профессиональной образовательной программе, вы не можете обучаться на курсах русского языка. Для этого вам необходимо выехать на родину и получить новое приглашение от Центра русского языка и культуры. Только в таком случае вы можете продолжить свое обучение на курсах русского языка.