Олимпиада школьников «Ближе к Дальнему»


0ad4bf1e-b05a-4075-8806-b7a2a7acb00f.jpg


Регистрация на участие в олимпиаде

Третья Всероссийская метапредметная олимпиада "Ближе к Дальнему" проходит с декабря 2019 по май 2020 года. 

Олимпиада даёт понимание, как знания из школьных предметов можно применить на практике для реализации своего потенциала и развития Дальнего Востока. Участники погружаются  в особенности региона: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие и в финале в командах ищут ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока.

Олимпиада проводится «Дальневосточным федеральным университетом» совместно с «Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».

Интернет - площадкой проведения Олимпиады является интерактивная образовательная онлайн-платформа Учи.ру.

Партнеры Олимпиады: 

  • Амурский государственный университет

  • Всероссийский детский центр «Океан»

  • Хабаровский государственный университет экономики и права

  • Тихоокеанский государственный университет

  • Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

  • Северо-Восточный государственный университет

  • Приморская государственная сельскохозяйственная академия

  • Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема

  • Комсомольский-на-Амуре государственный университет

  • Камчатский государственный технический университет

  • Забайкальский государственный университет

  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения

  • Дальневосточный государственный аграрный университет

  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

  • Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппов

  • Close Far East 1.jpg
  • Close Far East 2.jpg
  • Close Far East 3.jpg
  • Close Far East 4.jpg
  • 1(1).jpg
  • 2.jpg
  • tvoHybHmEHw.jpg
  • 08dy-p7vNBc.jpg
  • A_46yOFug2k.jpg
  • xqfHCRG594g.jpg

Предметные области: история (включая культурологию), география (включая экономику), биология, филология (включая литературу и лингвистику), международные отношения и политология. В основе всех заданий – информация о Дальнем Востоке.

Для кого: участниками олимпиады «Ближе к Дальнему» могут стать учащиеся российских школ 6-11 классов и студенты 1, 2 курса профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов).

Как участвовать: зарегистрироваться на сайте олимпиады «Ближе к Дальнему». Регистрацию может пройти родитель, учитель или сам участник, выбрав соответствующую кнопку. Для авторизации в полях Логин/ Пароль необходимо ввести адрес своей электронной почты и пароль, соответственно. Далее необходимо ввести данные участника и ознакомившись с текстом согласия на обработку персональных данных, дать согласие на их обработку.

В личном кабинете выполнить задания Олимпиады в соответствии с положением и возрастной категорией. Участники старшей возрастной категории, успешно прошедшие II тур, приглашаются для участия в очном финале в кампусе ДВФУ на о. Русский или на площадку ВУЗа-партнера Олимпиады.

Сроки проведения олимпиады:

Олимпиада проводится с 12 декабря 2019 года по 30 мая 2020 года и проходит в следующей последовательности:

Для участников 10–11 классов и студентов 1, 2 курса профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов)

-                   I тур (дистанционный): с 12 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г.;

-                   экспертная оценка результатов I тура: с 13 по 2 февраля 2020 г.;

-                   публикация итогов I тура на сайтах организаторов (www.dvfu.ru
и ОлимпиадаДВ.рф): 3 февраля 2020 г.;

-                   II тур (дистанционный) – для участников, успешно прошедших
I тур: с 2 февраля по 1 марта 2020 г.;

-                   экспертная оценка заданий II тура: c 2 по 29 марта 2020 г.;

-                   публикация итогов II тура на платформе uchi.ru и сайтах организаторов (www.dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф): 1 апреля 2020 г.;

-                   финал (очный, 3 дня) на площадках ДВФУ и партнеров Олимпиады (далее – площадки финала): в период с 24 по 26 апреля 2020 г.

Для участников 8–9 классов

﹣              I тур (дистанционный): с 14 января по 13 февраля 2020 г.;

﹣              экспертная оценка результатов I тура: с 14 по 24 февраля 2020 г.;

﹣              публикация итогов I тура: 25 февраля 2020 г.;

﹣              II тур (дистанционный): с 1 по 31 марта 2020 г.;

﹣              экспертная оценка заданий II тура: c 1 по 29 апреля  2020 г.;

﹣              публикация итогов II тура на платформе uchi.ru и сайтах организаторов (www.dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф) и определение победителей в возрастной категории 8 – 9 классов – 30 апреля 2020 г.

Для участников 6–7 классов

﹣              решение олимпиадных заданий (дистанционно): с 16 марта
по 24 апреля 2020 г.;

﹣              публикация итогов на платформе uchi.ru и сайтах организаторов (www.dvfu.ru, учи.ру и ОлимпиадаДВ.рф) и определение победителей в возрастной категории 6 – 7 классов: 30 апреля 2020 г.


        Возможности олимпиады:

  • До 10 дополнительных баллов в учёте индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнёры олимпиады;
  • Каждый участник олимпиады получает сертификат об участии;

  • Изучая Дальний Восток, участники выстраивают траекторию своего развития с учётом ресурсов региона;

  • Финалисты олимпиады получают уникальный опыт работы в команде и создания своих проектов.

Координатор Олимпиады от ДВФУ: -, olympiada@dvfu.ru

Официальные сообщества Олимпиады в социальных сетях: https://vk.com/to_fareast и https://www.instagram.com/to_fareast/

Положение об олимпиаде

Списки участников 2 этапа Олимпиады

10-11 класс

8-9 класс

Список участников финала Олимпиады

10-11 класс

Итоги Олимпиады 10-11 класс

Победитель Султанбекова Валерия Кирилловна

Призер Гузева Анастасия Алексеевна
Призер Кирсанова Виталия Витальевна
Призер Кобец Анна Николаевна
Призер   Саакян Гаянэ Норайровна
Призер Шукюрова Сабина Эльмановна

Лучший проект: Развитие Дальнего Востока

Участник команды-победителя Григоренко Ксения Романовна
Участник команды-победителя Лаба Кристина Эдуардовна
Призер, Участник команды-победителя Саакян Гаянэ Норайровна
Участник команды-победителя Шабала Анна Романовна
Участник команды-победителя Оплетаева Мария Сергеевна
Участник команды-победителя Шукюров Сабир Эльманович

Итоги Олимпиады 8-9 класс

Победитель Зингер Екатерина
Победитель
Васильев Никита
Победитель
Нарута Мария  
Призер   Ивлев Егор  
Призер Парфенова    Анастасия     
Призер Кузьмина Диана

Итоги Олимпиады 6-7 класс

ПОБЕДИТЕЛИ
Федулов Костя
Макарова Анастасия
Новоселов Михаил
Зотова Виктория
Носков Иван
Дарья Данилова

ПРИЗЕРЫ 
Дигина Елизавета
Вишенцева  Анна
Сморовидло Анна
Аркадов  Егор
Асреева Алиша
Лотонина Кристина
Запорожец Ирина
Короткий Егор
Кукарин Егор
Елхин Илья
Баринов Иван
Куренева Светлана
Белицкая Кристина
Нуржанова Алёна
Пашкевич Андрей 
Зеленина София-Луиза
Горицкий  Максим
Ненашева Марина
Бахманов Василий
Богданова Елизавета

БКД инфографика.jpg