Приемная комиссия:

звонок по России бесплатный

О библиотеке

История Научной библиотеки ДВФУ восходит к 1899 году, когда она формировалась вместе с Восточным институтом. Её первоначальные фонды создавались дарами других российских вузов, прежде всего Санкт-Петербургского университета, частными коллекциями первых преподавателей.

Сегодня это крупнейшая вузовская библиотека Дальневосточного региона с фондом свыше 2 млн. экз., где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на русском и 16 иностранных языках, книжные коллекции, фонд редкой книги.

Пользователям библиотеки доступны научные журналы более 800 наименований в печатной  и более 10000 в электронной форме, более 18000 полнотекстовых книг (учебники, учебные пособия, монографии); виртуальный читальный зал диссертаций и авторефератов Российской государственной библиотеки;  ресурсы уникального электронного хранилища Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина; электронные книги издательств Elsevier и Springer, Оксфордского российского фонда; архивы журналов крупных международных издательств: Королевского химического общества (RSC), издательства Annual Reviews, издательства Cambridge University Press и др. (около 90 баз данных). Кроме того, доступны электронные версии нормативно-технической документации, нормативно-правовой документации и другие электронные ресурсы.

Гордостью библиотеки является фонд редкой книги, единственный в своем роде на Дальнем Востоке, который насчитывает свыше 20 тыс. единиц хранения, начиная с XVI века, на русском, английском, немецком, французском, китайском, корейском, японском, арабском, чешском, испанском, латинском языках.

Научная библиотека ДВФУ имеет собственную «Электронную библиотеку» - это труды преподавателей ДВФУ, статьи, авторефераты диссертаций, учебники и учебные пособия, учебно-методические комплексы (УМК), редкая книга и др. Одной из составляющих «Электронной библиотеки» являются полнотекстовые библиографические указатели по научным отраслям, созданные сотрудниками библиотеки. Программа VIRTUA американской корпорации VTLS, на основе которой работает библиотека, позволяет связывать полные тексты указателей непосредственно с записью в каталоге.

Автоматизированная библиотечная система Virtua корпорации VTLS предоставляет пользователям те же самые услуги, которыми пользуются студенты и преподаватели лучших университетов мира, в том числе — электронный каталог, с уникальными возможностями поиска информации.

Научная библиотека ДВФУ является методическим центром Зонального методического объединения (ЗМО) вузовских библиотек Дальневосточного региона. Она координирует деятельность данных вузовских библиотек: организует и проводит региональные конференции, заседания межвузовских секций по всем направлениям информационно-библиотечной деятельности; выявляет, изучает и внедряет инновационные технологии, содействующие повышению качества информационно-библиотечного обслуживания пользователей, в практическую деятельность Научной библиотеки и вузовских библиотек ЗМО ДВ региона, .

Основное здание Научной библиотеки расположено по адресу: Алеутская, 65-б (остановка транспорта «Покровский парк»), тел. 423-246-61-74, e-mail: nbibl@dvfu.ru.

Читальные залы в кампусе ДВФУ на о. Русском с открытым доступом к фонду находятся по адресу: Кампус ДВФУ, о. Русский, п. Аякс (корпус А - уровень 10, корпус М - ауд. 215, корпус D - ауд. 303).