События года

1 сентября 2016

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Дни воинской славы - особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников. В августе и начале сентября 2016 года мы вновь добрым словом и благодарностью поминаем воинов, которые встали на защиту России в годы Первой мировой войны, а затем на Дальнем Востоке победно завершили Вторую мировую войну, заставив Японию, союзника фашистской Германии, 2 сентября 1945 года подписать акт о полной капитуляции.

Этим важным историческим событиям посвящена книжно-иллюстративная выставка «К Дням воинской славы России», открывшаяся в читальном зале редкой книги. Материалы ее могут использовать в учебном процессе студенты, будущие историки, филологи, журналисты, политологи.

Выставка представляет собой подготовленную сотрудниками научно-исследовательского отдела НБ ДВФУ обширную экспозицию, состоящую из двух частей. Первая называется «К истории Первой мировой войны 1914 -1918». Посетители выставки найдут здесь, например, журнал «Современный мир» за 1916 год, который напечатал в своих номерах статьи «Мировая война и судьбы капитализма» (№ 2), «Война и мир» (№ 7-8), «Изменились ли принципы войны?» (№ 12); журнал «Вестник Европы» за 1915 и 1916 гг., рубрика которого «Иностранное обозрение» в 5-ти номерах предоставила читателям сведения о первой мировой войне; декабрьский номер этого журнала за 1915 год, напечатавший острую статью «Спор о причинах войны»; а также журнал «Русская мысль», в октябре 1915 года поместивший статью «Экономические проблемы, вызванные войной».

На выставке представлены и редкие книги фонда, раскрывающие тему первой мировой войны. Это такие издания, как «Мировая война 1914 -1918 гг. : общий стратегический очерк» А. Зайончковского (М., 1924), «Мои воспоминания» А. А. Брусилова (М., 1941), «Политика Романовых накануне революции: от Антанты к Германии» В. П. Семенникова (М.,1926), «Экономические последствия Версальского мирного договора» Дж. М. Кейнса (М., 1922), двухтомник Рихарда Мюллера «Мировая война и Германская революция» (М., 1924).

Очень редкими и ценными являются показанные на выставке материалы дипломатических архивов, содержащиеся в следующих изданиях: «Желтая книга : дипломатическая переписка Франции, предшествовавшая войне», «Оранжевая книга (До войны) : сборник дипломатических документов : переговоры от 10 до 24 июля 1914 года; высочайшие манифесты о войне; историческое заседание Государственной Думы 26 июля 1914 года» (СПб, 1914).

Вторая часть выставки названа «К окончанию второй мировой войны на Дальнем Востоке». Здесь для читателей представлены книги «История Второй мировой войны 1939-1945» (М., 1980), «Кампании войны на Тихом океане : материалы комиссии по изучению стратегических бомбардировок авиации США» (пер с англ. ; М., 1956), «Победа СССР в войне с милитаристской Японией и послевоенное развитие Восточной и Юго-Восточной Азии» (М, 1977), «Дипломатическая история войны на Тихом океане : от Пирл-Харбора до Каира» Г. Н. Севостьянова (М., 1969) и другие.

Приглашаем студентов и школьников посетить книжно-иллюстративную выставку и побывать на экскурсии в читальном зале редкой книги по адресу: ул. Алеутская, 65-б, ауд. 501 (Остановка транспорта «Покровский парк»).

Елена Лойченко