События года

24 марта 2017

Сотрудники научно-исследовательского отдела Научной библиотеки провели ряд экскурсий для учащихся Лицея информационных технологий ДВФУ по просьбе их преподавателя Ирины Григорьевны Помольцевой. Гостей библиотеки встречали заведующая отделом Наталья Владимировна Шамина и заведующая археографической лабораторией Светлана Альбертовна Баубекова. Начинались экскурсии с представления экспозиции, посвященной истории основания князем Ярославом Мудрым первой библиотеки Древней Руси, 980-летие которой мы отмечаем в этом году. Учащимся были представлены образцы восточной и средневековой книжной европейской миниатюры из изданной небольшим тиражом книги Л. И. Владимирова «Всеобщая история книги: Древний мир. Средневековье. Возрождение. XVII век» (М., 1988), содержащей интересную и полезную для них информацию по таким темам, как «Персидская миниатюра XV в.», «Миниатюра из Радзивилловской летописи XIII в.», «Византийская миниатюра XI-XIII вв.».

Историю развития книжной миниатюры на Руси Светлана Альбертовна раскрыла на примере двух факсимильных воспроизведений рукописных изданий, которые украшены миниатюрами на библейские сюжеты, - «Остромирово Евангелие» (1056-1057 гг.) и «Киевская Псалтырь» (1397 г.). Лицеистам была представлена тематическая коллекции церковных богослужебных книг, некоторые страницы которых также украшены миниатюрами. Из тематического обзора книжной экспозиции «Библиотека на ладони», экскурсанты узнали и о том, что миниатюрами можно назвать книги, если их формат не превышает 100 х 100 мм. Это, например, редкие, выпущенные небольшими тиражами издания: «Ваше боголюбие: рассказ об одном из наиболее чтимых русских святых Серафиме Саровском» (М, 2004), «Православный молитвослов» (М., 2003) и другие.

Миниатюры как малоформатные книги бывают не только церковными, богослужебными, но и светскими, которые выпускались еще в античные времена. В Европе они появились в XVIII в. В России впервые в формате книжек-малюток в ХIХ веке были выпущены произведения Пушкина, Крылова, Грибоедова, с переизданиями которых тоже можно было познакомиться на экспозиции «Библиотека на ладони». Также лицеисты увидели напечатанную тиражом всего 5 тыс. экз. «Божественную комедию» Данте (М., 1981), «Сонеты» В. Шекспира в переводе С. Маршака (М., 1994 ; тираж 30 тыс. экз.), редкое 12-томное собрание сочинений Л. Н. Толстого (М., 1980 ; тираж 9 тыс. экз.), «Принц и нищий» М. Твена (М., 1982 ; тираж 10 тыс. экз.), «Корабль дураков : избранные сатиры» С. Бранта с иллюстрациями знаменитого немецкого художника XV-XVI вв. А. Дюрера (М.,1984 ; тираж 30 тыс. экз.) и другие.

Во время экскурсий лицеисты познакомились и с другими экспозициями, а также книжными коллекциями читального зала редкой книги.

В свою очередь учащиеся показали сделанные своими руками, под впечатлением предыдущего знакомства с читальным залом редкой книги, макеты книжных миниатюр и выполненные ими иллюстрации. Библиотекари по достоинству оценили их творчество. Эти работы до конца марта можно увидеть на выставке в библиотеке по адресу: Алеутская, 65-б, ауд. 501, 5 этаж.

Е. А. Лойченко, ведущий библиотекарь