События года

13 апреля 2017

10 и 11 апреля 2017 года читальный зал для преподавателей и аспирантов Научной библиотеки ДВФУ превратился в научно-творческое пространство, собравшее бакалавров и магистрантов Владивостока по направлениям подготовки «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Культурология». В популярной творческой среде формата «Печа-куча» прошла студенческая конференция «Мир творчества», организованная кафедрой изобразительного искусства Школы искусства, культуры и спорта и Научной библиотекой в рамках «Программы развития деятельности студенческих объединений».

Заведующая кафедрой изобразительного искусства Наталья Федоровская отмечает, что формат коротких презентаций (не более 20 слайдов по 20 секунд каждый), пришедший из Японии для краткого, но яркого представления авторских проектов, адаптирован к образовательной среде ДВФУ для проведения мини-конференций среди студентов творческих направлений. Мероприятие стало традиционным, в этом году оно проводится уже в четвертый раз, с каждым годом расширяя свои рамки и притягивая активную творческую молодежь.

Заявленные на конференцию презентации различны по тематике: от создания авторских кукол, формирования образов Смерти и Бабы Яги в искусстве, влияния турецких сериалов на отечественную культуру до автоматонов как феномена дизайна, психодела в дизайне интерьеров, особенностей ландшафтно-экологического проектирования и применения цифровой скульптуры в дизайне и искусстве.

Участники мероприятия отмечают, что формат студенческой конференции «Мир творчества» способствует развитию творческих сообществ и неформальному взаимодействию в молодежной среде.

К открытию этой конференции подготовлена выставка научной и учебной литературы «Сила искусства опережает время». Заведующая сектором организационно-методической работы научно-методического отдела НБ ДВФУ Юлия Козина представила новые книги из фонда Научной библиотеки, посвященные различным аспектам изобразительного, декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, графического и компьютерного дизайна, дизайна архитектурной среды, архитектуры.

Такие конференции способствуют продвижению информационных ресурсов Научной библиотеки, привлечению читателей, укреплению партнерских отношений между университетской библиотекой и Школами ДВФУ.