События года

30 ноября 2017

28 ноября в читальном зале редких изданий Научной библиотеки прошло открытие научно-образовательного лектория «Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России». Основной задачей такого исторического лектория является, прежде всего, повышение уровня патриотического воспитания населения и роли Научной библиотеки ДВФУ в просветительской деятельности. Девизом к деятельности лектория послужили слова А. М. Горького - «Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге».

Лекторий открыл заместитель проректора по науке ДВФУ – директор Департамента сопровождения научной деятельности Александр Александрович Сергиевич, который сообщил, что ДВФУ дает старт различным проектам по гражданскому, патриотическому, эстетическому, этическому воспитанию молодежи и подчеркнул значимость библиотечного лектория на сегодняшний день.

Директор Научной библиотеки Галина Гурьяновна Глотова отметила, что к проведению популярных лекций будут приглашаться преподаватели ДВФУ, ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, представители Общества Изучения Амурского края, представители Приморского отделения Российского исторического общества, общественных организаций Приморья и Владивостока. Аудиторией станут студенты, школьники, учителя, преподаватели, сотрудники библиотек и жители города Владивостока и края. Для всех, интересующихся историей и культурой Приморского края, этот лекторий будет доступен.

Первую лекцию «Из истории Владивостокской крепости», посвященную выдающейся личности, начальнику Штаба Владивостокской крепости в 1902-1913 гг. Алексею Павловичу Будбергу, прочитал к.и.н., научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, главный библиотекарь НБ ДВФУ Роман Сергеевич Авилов. Дополнил его выступление к.и.н., главный библиотекарь НБ ДВФУ Игорь Алексеевич Землянский рассказом о Владивостокской крепости во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. и малоизвестных фактах деятельности Главного морского госпиталя.

Эти уникальные сообщения сопровождались электронными презентациями, подготовленными на основе неизвестных документов и фотографий. Их с большим интересом слушали присутствующие: студенты-историки из Гуманитарной школы ДВФУ вместе с преподавателем Андреем Павловичем Ботнарем, старшеклассники из 56-й школы г. Владивостока с учителем Анной Анатольевной Кузьминой, представители Совета Ветеранов ТОФ – председатель Совета Игорь Максимович Литвиненко и Александр Петрович Мальтисов, а также сотрудники ДВФУ.

По окончании лекции участники лектория смогли задать интересующие их вопросы и познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой из документов фонда редких изданий - « И город своих не забыл патриотов…», подготовленной Е. А. Щегольковой и С.А. Баубековой к этому событию.

Фотографии Светланы Маликовой