События года

11 января 2018

Значимому событию в деле организации нравственного воспитания в России посвящена книжно-иллюстративная выставка «Первый русский учебник по этикету: 300 лет русскому педагогическому памятнику “Юности честное зерцало”», организованная главным библиотекарем читального зала редких изданий Еленой Александровной Щегольковой. Центральное место на этой выставке занимает факсимильное издание «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению: Собрание от разных авторов: напечатано повелением царского величества» (СПБ., 1717), выпущенное в Калининграде издательством «Янтарный сказ» в 2001 году. Оно было также и пособием по написанию арабских цифр, введенных указом Петра I в 1708 году вместо буквенного церковно-славянского и латинского обозначения.

Первая часть книги содержит такие главы, как «Изображение древних и новых письмен славянских печатных и рукописных», «Слоги двописьменные, с согласных начинаемые», «Слоги триписьменые», «Число церковное и арифметическое», «Ино показание великого сочисления», «Объявление числа школьного». В главе «Нравоучения от священного писания по алфавиту избранные слыши сыне и вразумляйся» помещены мудрые изречения, среди них «Господа чти от праведных трудов твоих», «Друга заступати не срамляися», «Кротко ступание, кротко седание, кроток взор, кротко слово тебе да будет», «Чтыи отца, возвеселится о чадах», «Человек премудр молчит до времене», «Щедрого рука не оскудеет».

Вторая часть «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению: Собрание от разных авторов», подготовленное специально по указу Петра I, содержит правила поведения юношей и девиц дворянского сословия. В книге уделено внимание понятиям чести и добродетели, смирению, целомудрию; поведению на государственной службе, за столом, обхождению с родителями и старшими, светскому общению с людьми. Например, следующее предписание к поведению «младых отроков»: «Когда прилучится тебе с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке по сему правилу: в первых обрежь свои ногти да не явится яко бы оные бархатом обшиты, умой руки и сиди благочинно, сиди прямо и не хватай первым блюдо, не жри как свинья, и не дуй в ушное, чтобы везде брызгало, не сопи, … будь воздержен, и беги пьянства…».

Также книги по этикету «Юности честное зерцало» и «Домострой» представлены на книжной постоянно действующей экспозиции «Книги об основах русского нравственного воспитания», в которую вошли уникальные издания XVIII–XIX вв. из тематических книжных коллекций «Церковные богослужебные книги» и «Педагогические издания кон. XIX – нач. XX вв.». Среди книг особенно интересны «Домострой Сильвестровского извода» (СПб. : Типография Глазунова и К°, 1911); «Духовный регламент … Петра Первого» (Киев : Киевопечерская типография, 1823); сборник разных поучений, составленный в духе проповедей и впервые напечатанный по приказу Екатерины II в 1775–1776 гг.; «Сын Отечества: исторический, политический и литературный журнал, издаваемый Александром Войковым и Николаем Гречем» (СПб., 1821, Ч. 67), и другие библиографические редкости.

Приглашаем посетить в январе 2018 г. выставку и экспозицию в читальном зале редких изданий Научной библиотеки (Алеутская, 65-б, ауд. 305) всех, кто интересуется Отечественной историей и вопросами нравственного воспитания.

Главный библиотекарь С.А. Баубекова