События года

23 января 2018

В читальном зале естественных и технических наук (кампус ДВФУ, корпус А, уровень 10) оформлена выставка, посвященная 100-летию инженерного образования "Сварочное производство в России: перспективы развития".

На выставке представлены труды преподавателей кафедры сварочного производства: зав. кафедрой А. В. Гридасова, а также Е. Г. Корявец, Л. Б. Леонтьева, Н. А. Максимец, Г. В. Матохина, Е. Н. Негода, В. П. Погодаева, В. Н. Стаценко.

Студентам старших курсов будет интересно учебное пособие преподавателя кафедры сварочного производства Г. В. Матохина "Производство сварных конструкций" (Изд-во ДВГТУ, 2001). В книге рассматриваются вопросы производства сварных конструкций, даются основные сведения по технологии изготовления, выбору основных и сварочных материалов.

Помимо трудов преподавателей, на выставке есть книги, посвященные истории сварочного дела и основателям сварочного дела: это книга Г. П. Турмова "Огнем сварки пламенем сердца: исторический очерк" (Изд-во ДВГТУ, 2004) и книга внука известного сварщика, основателя сварочного дела, ученого с мировым именем из династии Вологдиных - В. Г. Шевченко "Сварщик Виктор Вологдин" (Изд-во ДВГТУ, 2004). В книге рассматривается не только образ Виктора Петровича Вологдина, но достаточно подробно рассказывается о других членах династии Вологдиных, которые оставили свой след в развитии российской науки и техники. В память о выдающемся ученом проходят "Вологдинские чтения" по инженерным дисциплинам.

На выставке студенты и преподаватели могут познакомиться с учебным материалом по сварочному производству, введению в специальность "Сварка", по технологии металлов и сварки, по специальным способам сварки и резки, современным технологиям сварки, по технологии электрической сварки металлов и сплавов плавления, газовой сварки и резки, сварке судовых конструкций.

Приглашаем студентов и преподавателей позаниматься с литературой по сварочному производству в нашем читальном зале.