События года

19 февраля 2018

В 2018 году исполняется 100 лет инженерному и высшему историческому  образованию на Дальнем Востоке. Оба эти направления были чрезвычайно востребованы для подготовки кадров, способных развивать такой перспективный регион для России – Дальний Восток. Исторические документы рассказывают, как во Владивостоке, летом и осенью 1918 года, были приняты решения (Дальневосточным Обществом содействия высшему образованию и Комитетом по учреждению частного историко-филологического факультета) об открытии частных высших учебных заведений: Владивостокского высшего политехникума и Историко-филологического факультета. Их возглавили известные ученые – профессор Восточного института Василий Мелентьевич Мендрин (ректор) и философ Матвей Николаевич Ершов (декан). Именно эти учебные заведения и Восточный институт вошли в состав первого Государственного Дальневосточного университета (ГДУ) в апреле 1920 года.

К этим знаковым событиям Научной библиотекой ДВФУ были подготовлены две информационные экспозиции. Документы, представленные на этих экспозициях, являются основой разработки тематических экскурсий, которые в течение года будут проводиться сотрудниками сектора научных исследований НБ ДВФУ.

Первая экспозиция – историческое образование.
Участникам экскурсий среди многих раритетов будут представлены и такие издания, как С. М. Широкогоров  «Этнос : исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений» (Шанхай, 1923), отчет А. П. Георгиевского  «К пятилетию советского Дальневосточного государственного университета (1922–1927)» (Владивосток, 1927), Н. В. Кюнер «Новейшая история Дальнего Востока» (Владивосток, 1912), А. В. Гребенщиков «Из истории русско-маньчжурских отношений» (Владивосток, 1912), М. Н. Ершов «Пути развития философии» (Владивосток, 1922).

Также следует отметить прижизненные издания трудов российских историков: Н. И. Костомарова, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, по которым учились первые студенты-историки во Владивостоке в начале ХХ века.

Актуальны на сегодняшний день работы, написанные на основе археологических исследований, - Э. В. Шавкунова, Д. Л. Бродянского, труды и коллективные монографии ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН из владельческих книжных коллекций Г. А. Отаиной, Н. В. Кочешкова, В. В. Совастеева.

Вторая экспозиция – инженерное образование.
Разговор об экспозиции, посвященной 100-летнему юбилею инженерного образования, можно начать со слов В.В. Путина: «Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства». Инженерная школа ДВФУ является преемницей Владивостокского высшего политехникума. На экспозиции можно увидеть работы ректора ГДУ, профессора В. П. Вологдина: «Техническая термодинамика» (Владивосток, 1925), «Исследование скорости плавления электродов при варке металлов вольтовой дугой» (Владивосток, 1932), а также статьи, опубликованные в сборниках конференций - «Применение сварки на судостроительных заводах в 1935» и «Развитие сварки в судостроении в СССР за 20 лет».

Не менее интересны работы преподавателей ГДУ и ДВПИ: Г. К. Татур «Дополнительные главы по курсу сопротивление материалов» (Владивосток, 1929), И. П. Рукалин и Г. К. Татур «Методы расчёта электросварных соединений» (Москва – Хабаровск, 1933), В. С. Пак «Атлас чертежей. Горная механика» (Владивосток, 1931).

Особый интерес вызывают учебники-раритеты по геологии, «маркшейдерскому искусству», механике, машиностроению, сопротивлению материалов, по архитектуре и иным инженерным специальностям. Так, для студентов-геологов на экспозиции представлены уникальные издания исследований Э. Э. Анерта  - «Геологическая карта Зейского золотоносного района» (СПб,. 1905), «Краткий геологический очерк Приамурья» (СПб., 1913), «Богатство недр Дальнего Востока» (Хабаровск – Владивосток, 1928) и др.

Студентов кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ могут заинтересовать работы И. Б. Михайловского «Теория классических архитектурных форм», коллективный труд С. С. Алексеева, Б. М. Теплова, Н. А. Шеварева  «Цветоведение для архитекторов» (М., 1938), а также альбомы из тематической книжной коллекции «Архитектурные альбомы XIX века» с экслибрисами почетного гражданина Владивостока М. И. Суворова.

Приглашаем посетить экспозиции, прежде всего, студентов и преподавателей Инженерной школы, Школы гуманитарных наук и всех, интересующихся историей инженерного и исторического образования на Дальнем Востоке. Экспозиции размещены на 3-м этаже здания Научной библиотеки по адресу: Алеутская, 65-б.