События года

5 марта 2018

2 марта в Научной библиотеке продолжил работу научно-просветительский лекторий "Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России". На встречу со студентами, школьниками, учителями, сотрудниками библиотеки и жителями Владивостока, интересующимися историей Приморского края, пришла кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Елена Валерьевна Сидоренко.

В рамках темы «Археология Приморья» Елена Валерьевна рассказала о том времени, когда зарождалась цивилизация на северных территориях нашего края, и об артефактах, найденных на археологических раскопках в экспедициях, возглавляемых Е.В. Сидоренко. Елена Васильевна уточнила, что археологическое изучение северо-восточного Приморья начиналось еще с экспедиций выдающегося путешественника В.К. Арсеньева, который свидетельствовал, что этот труднодоступный и малонаселенный в наше время регион имел в древности насыщенную историю. Уникальная лекция сопровождалась электронной презентацией, где были представлены предметы, найденные учеными на стоянках древних людей. С интересом слушали присутствующие об особенностях профессии «археолог».

Елена Валерьевна ответила на многочисленные вопросы студентов и школьников. К встрече была подготовлена информационная выставка из фонда редких изданий Научной библиотеки «Эпохи создает археология». Многие книги, представленные на выставке, являются раритетами. Заинтересовали присутствующих такие издания, как «Раковины в расписной керамике Китая, Крита и Триполья» Б.Л. Богаевского, «Развалины Ургенча» А.Ю. Якубовского, «Курганы вятичей» А.В. Арциховского, Летописи Императорского русского археологического общества, «Далекое прошлое Приморья» А.П. Окладникова, «Тихоокеанская археология» А.П. Окладникова, Д.Л. Бродянского, Чан Су Бу, «Олень золотые рога» А.П. Окладникова, «Культура чжурчженей-удигэ ХII- ХIII вв. и проблема происхождения тунгусских народов Дальнего Востока». На выставке также была представлена монография Е.В. Сидоренко «Северо-Восточное Приморье в эпоху палеометалла». После просмотра выставки Елена Валерьевна выразила желание позаниматься в читальном зале редких изданий библиотеки. Участники лектория поблагодарили ученую за содержательную встречу и обратились с просьбой еще об одной встрече, которую Е.В. Сидоренко пообещала провести в недалеком будущем.