События года

26 марта 2018

23 марта в читальном зале редких изданий Научной библиотеки ДВФУ, в формате научно-просветительского лектория «Наши истоки», состоялась очередная лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Елены Валерьевны Сидоренко по теме: "Этнические процессы в Сихоте-Алиньском регионе в эпоху палеометалла".

Интересная лекция сопровождалась электронной презентацией, на которой в подробностях участники лектория могли увидеть археологические памятники, позволившие сформировать периодизацию древнейшей истории российского Дальнего Востока. Елена Валерьевна увлекла присутствующих данными о цивилизационных потоках, сформировавших такие культуры как лидовская, янковская, кроуновская. Ученая рассказала о представителях этих культур и их контактах, выявленных на синкретичных археологических комплексах. Присутствующим было представлено керамическое искусство древнего человека, оригинальные узоры, оформлявшие керамические изделия и практикующиеся до нашего времени.

Студенты, школьники, учителя, сотрудники библиотеки смогли не только услышать захватывающий рассказ о далеком прошлом нашего края, познакомиться с понятием "сихоте-алиньский мешок", но и увидеть раритетную литературу на информационной выставке, развернутой в читальном зале редких изданий. На выставке также были представлены книги Е.В. Сидоренко, из которых можно более подробно узнать о жизнедеятельности далеких предков народов Дальнего Востока. Вызвали интерес книги, авторов которых перечисляла Елена Валерьевна в своей лекции: А.П. Окладников, Ж.В. Андреева, В.Э. Ларичев, В.И. Дьяков, О.В. Дьякова, Д.Л. Бродянский и другие. Археолог озвучила проблемы, стоящие перед будущими исследователями этой эпохи в Приморье.

В конце образовательной встречи было задано много вопросов, на которые подробно ответила Елена Валерьевна, а студенты-историки даже получили ее автограф и обещание вновь встретиться осенью этого года на лекции с новой интересной темой.