События года

9 апреля 2018

В формате научно-просветительского лектория Научной библиотеки в читальном зале редких изданий (Алеутская, 65-б) 6 апреля состоялась встреча с известным ученым, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доцентом Александром Львовичем Ивлиевым. Он представил первую лекцию-презентацию большой темы "Из истории цивилизаций Дальнего Востока: Бохай и Золотая империя чжурчжэней". Собравшиеся - студенты и преподаватели ДВФУ, учителя, педагоги-магистранты, библиотекари - услышали интересный рассказ, посвященный киданям, воинственным племенам, основавшим империю Ляо, земли которой находились и на территории нынешнего Приморья. Материал лекции был основан на переводах из древнекитайских летописей и археологических раскопках, в которых принимал участи и Александр Львович. Участники также получили исчерпывающие ответы на свои многочисленные вопросы, но, как отмечал Александр Львович, еще много тайн хранит история народов Дальнего Востока, поэтому необходимы постоянные исследования.

В читальном зале на информационной выставке были представлены работы А.Л. Ивлиева, с которыми можно познакомиться в Научной библиотеке ДВФУ: монографии, статьи и научные публикации в журналах и сборниках конференций. Вызвала интерес статья А.Л. Ивлиева "Кидани и население Восточной Маньчжурии и Приморья в средние века (к проблеме контактов)", опубликованная в сборнике научных трудов "Материалы по этнокультурным связям народов Дальнего Востока в средние века" (Владивосток, 1988); его же статья "Шайгинское городище в свете эпиграфических данных", включенная в третий выпуск тематического сборника "Средневековые древности Приморья" (Владивосток, 2015); совместная работа Е.В. Асташенковой и А.Л. Ивлиева "Археологические свидетельства киданьских традиций в культуре чжурчжэней", изданная в журнале "Россия и АТР" (2017. № 4(98)).Также следует отметить монографию Н.Н. Крадина и А.Л. Ивлиева "История киданьской империи Ляо (907–1125)" (М., 2014); редакторскую работу А.Л. Ивлиева во втором выпуске сборника "Мультидисциплинарные исследования в археологии" (Владивосток, 2015).

Приглашаем посетить информационную выставку "Эпохи создает археология", прежде всего, студентов и преподавателей, историков, политологов, социологов, культурологов и всех, интересующихся историей стран Дальнего Востока и Приморья.

По окончании встречи Александр Львович подарил Научной библиотеке книгу, которой не было в библиотечном фонде  - коллективную монографию "Киданьский город Чинтолгой-балгас" (М., 2011) с автографом одного из ее авторов.

На второй лекции о расцвете и падении цивилизации бохайцев и чжурчжэней можно побывать 20 апреля, в 15.00 в читальном зале редких изданий по адресу: Алеутская,65-б, ауд. 305. Вход свободный.