События года

19 апреля 2018

16 и 17 апреля 2018 года читальный зал для преподавателей и аспирантов Научной библиотеки ДВФУ стал площадкой для выступления и активного общения бакалавров и магистрантов Школы искусств и гуманитарных наук по направлениям «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн» и «Культурология». Научно-практическая конференция в популярном формате «Печа-куча» стала уже традиционной и проходила в пятый раз. Она была организована директором Департамента искусств и дизайна ШИГН, доктором искусствоведения, профессором Натальей Александровной Федоровской и Научной библиотекой.

Формат коротких презентаций (не более 20 слайдов по 20 секунд каждый) пришел к нам из Японии, он очень удобен для яркого представления творческих проектов.

Заявленные презентации были различной тематики: от представления таких видов декоративно-прикладного искусства, как Driftwood Art и корнепластики, вопросов цифровой фотографии, проекта модульной мебели, жилья малой площади в практике известных архитекторов, до современной вышивки (ее тенденций и особенностей) или создания пряника как сувенира Приморского края. Обсуждение велось в непринужденной форме, все участники увлеченно представляли свои проекты, делились опытом, задавали вопросы по темам выступлений.

К открытию конференции была подготовлена выставка научной и учебной литературы из фондов читальных залов: гуманитарных наук, а также естественных и технических наук. Особым интересом среди участников конференции пользовалась литература на японском и английском языках по направлениям архитектуры и дизайна.

Вела мероприятие главный методист отдела научно-исследовательской и методической работы Научной библиотеки ДВФУ Юлия Козина. Она сделала обзор выставки, познакомив всех присутствующих с очень красочными и интересными книжными изданиями, которые доступны всем читателям университетской библиотеки.

Такие конференции способствуют укреплению партнерских отношений между Школами и библиотекой ДВФУ, помогают продвижению информационных ресурсов Научной библиотеки, привлекают читателей на ее площадки.