События года

20 апреля 2018

Вторая встреча с ведущим научным сотрудником ИИАЭ ДВО РАН, доцентом Александром Львовичем Ивлиевым состоялась в читальном зале редких изданий (Алеутская, 65-б) в четверг, 19 апреля. В соответствии с планом научно-просветительского лектория "Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока" Александр Львович продолжил изложение темы "Из истории цивилизаций Дальнего Востока: Бохай и Золотая империя чжурчжэней".

Присутствующие – студенты, магистранты Школы педагогики ДВФУ, учителя школ Владивостока, педагоги из детских воспитательных учреждений, библиотекари – услышали много интересного в рассказе о культуре и традициях далеких предков коренных народов Приморья. Увлекательная лекция ученого основывалась на результатах археологических исследований международных экспедиций. К примеру, участники встречи узнали, что символ солнца киданей представляет собой золотой круг, на котором есть гравировка трехлапой вороны. А коричное дерево – основной компонент в составе киданьского "элексира вечной жизни ". Колчаны для стрел, сапоги, стремена, используемые при верховой езде, длиннополые кафтаны с узкими рукавами, приспособления для соколиной охоты –   все это напоминает амуницию русских князей средневековья.

По окончании лекции Александр Львович ответил на многочисленные вопросы присутствующих. К встрече была подготовлена информационная выставка из фонда редких изданий Научной библиотеки "Эпохи создает археология", где также были представлены работы Александра Львовича Ивлиева.

Участники лектория после знакомства с выставкой выразили желание поработать с раритетными изданиями в читальном зале редких изданий Научной библиотеки.