События года

16 апреля 2018

Сотрудники сектора научных исследований Научной библиотеки провели в читальном зале редких изданий презентацию владельческих книжных коллекций для студентов-историков гр. Б 420, куратор которых Ботнарь Андрей Павлович всемерно поддерживает интерес студентов к университетской библиотеке.

Татьяна Ивановна Сырцева представила книжные собрания известных дальневосточных ученых-историков и этнографов Галины Александровны Отаиной и Николая Владимировича Кочешкова, Светлана Альбертовна Баубекова – коллекции востоковедов Рудольфа Всеволодовича Вяткина и Константина Михайловича Попова. Большой интерес у студентов вызвала историческая библиотека академика Михаила Николаевича Тихомирова. К примеру, с такими научными публикациями летописных сводов, как «Московский летописный свод конца XV в.» под ред. М. Н. Тихомирова, «Псковские летописи» и «Новгородская первая летопись» под ред. А. Н. Насонова, реконструированная М. Д. Приселковым «Троицкая летопись», а также с  работами по истории летописания этого времени М.Д. Приселкова, Д.С. Лихачева, А.Н. Насонова, М.Н. Тихомирова, К.Н. Сербиной можно познакомиться в библиотеке только через владельческую книжную коллекцию Н.М. Тихомирова.

Редкие книги по отечественной истории: «По следам древних культур: Древняя Русь», «Древнерусские города», «Русская земля» и образование территории древнерусского государcтва», «Повесть временных лет ч. 1», «Повесть временных лет по Лаврентьевскому списку», «История культуры Древней Руси. Домонгольский период: материальная культура», «Борьба Руси за создание своего государства», «Древняя Русь», «Древняя Москва», «Россия в XVI столетии» и множество других изданий, также находятся в этом собрании.

Студентам предоставлялась возможность самостоятельно отбирать книги из владельческих коллекций для работы в читальном зале по интересующей их теме. Необходимо отметить, что студенты этой группы (Галютин Евгений, Акулич Глеб, Ткач Мария, Тимофеев Владимир, Малышев Александр, Иванов Алексей, Филиппов Никита) активно принимают участие в научно-образовательном лектории «Наши истоки», где имеют возможность послушать уникальные лекции ученых из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также задать им вопросы, связанные со своей будущей профессией. Библиотекари поддержали заинтересованность студентов к фонду редких изданий и обещали подготовить источники для написания курсовых работ по заявленным темам.