События года

2 октября 2018

28 сентября лекцией Ольги Васильевны Дьяковой – доктора исторических наук, профессора, заведующей Лабораторией археологии Приамурья Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН – продолжил работу в новом учебном году, юбилейном для историков ДВФУ, научно-просветительский лекторий «Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России».

В читальном зале редких изданий Научной библиотеки собрались студенты, учащиеся и учителя школ Приморья, преподаватели и сотрудники библиотеки ДВФУ, члены Российского исторического общества. Все, кто интересуется историей далекого прошлого нашего края (цивилизации мохэ, бохайцев, чжурчженей), услышали рассказ ученой о «Приморье в эпоху средневековья».

Ольга Васильевна заинтересовала участников лектория своими археологическими находками, проливающими свет на быт, культуру, отношения с природой и окружающим миром народов Восточного Ся (1215-1234), живших на территории Приморского края в далекие от нас времена. Уникальная лекция сопровождалась электронной презентацией, представляющей предметы, найденные участниками археологических экспедиций, которые возглавляла О. В. Дьякова.

Эта лекция позволила сформировать дополнительные профессиональные знания будущим историкам, археологам, культурологам и социологам, которые на встрече с Ольгой Васильевной познакомились с последними научными исследованиями в Приморском крае, относящимися к эпохе средневековых цивилизаций.

Ольга Васильевна ответила на многочисленные вопросы присутствующих об оборонительных сооружениях и пояснила, от кого защищалась Золотая империя. Участники лектория поблагодарили ученую за содержательную встречу и обратились к ней с просьбой еще об одной лекции.

К встрече была подготовлена информационная выставка из фонда редких изданий Научной библиотеки «Размышляя над прошлым, узнаешь о будущем». Прежде всего, на ней были представлены книги Дьяковой Ольги Васильевны, например: «Государство Бохай: археология, история, политика», «Военное зодчество Центрального Сихотэ-Алиня в древности и средневековье», «Мохэские памятники Приморья».

Можно было увидеть и такие издания, как «Раковины в расписной керамике Китая, Крита и Триполья» Б. Л. Богаевского; «Курганы вятичей» А. В. Арциховского; Летописи Императорского русского археологического общества; «Далекое прошлое Приморья» А. П. Окладникова; «Тихоокеанская археология» А. П. Окладникова, Д. Л. Бродянского, Чан Су Бу; «Майхэ. Янковские поселения» Д. Л. Бродянского; «Культура чжурчженей-удигэ ХII- ХIII вв. и проблема происхождения тунгусских народов Дальнего Востока»; «Государство Бохай и памятники его культуры в Приморье» Э. В. Шавкунова; «Древнее Приморье: железный век» Ж. В. Андреевой.