События года

30 октября 2018

В течение октября в читальном зале естественных и технических наук Научной библиотеки (кампус ДВФУ на о. Русский, корпус А, уровень 10) было проведено два «информационных часа» для студентов Инженерной школы. В начале месяца его участниками стали магистранты первого года обучения кафедры электроэнергетики и электротехники.

Зав. читальным залом Надежда Васильевна Гришан провела обзор новых поступлений по специальности «Электроэнергетика», представив монографии и учебные издания. При этом она выделила следующие учебники:

• Электричество и магнетизм : учебное пособие / В. В. Насыров, А. В. Казарбин, А. Б. Пагубко [и др.]. – Хабаровск : Изд-во ТОГУ, 2017. – 138 c.
    Это прекрасный лабораторный практикум для инженерно-технических специальностей.
  • Данилов, И. А. Общая электротехника : учебное пособие / И. А. Данилов. – 2-е изд. – М. : Юрайт, 2016. – 673 с.
  • Быстрицкий, Г. Ф. Общая энергетика (производство тепловой и электрической энергии) : учебник для вузов / Г. Ф. Быстрицкий, Г. Г. Гасангаджиев, В. С. Кожиченков. – 2-е изд., стер. – М. : КноРус, 2014. – 407 с.
  • Щербаков, Е. Ф. Электрические аппараты : учебное пособие для вузов / Е. Ф. Щербаков, Д. С. Александров. – М. : Форум : Инфра-М, 2015. – 304 с.

Затем главный библиограф Татьяна Валерьевна Поликарпова рассказала студентам о возможностях зарубежных баз данных – Web of Science и Scopus.

В последней декаде октября «информационный час» прошел для первокурсников Инженерной школы, будущих специалистов по геодезии. На этот раз Надежда Васильевна провела обзор книжной экспозиции, подготовленной к 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке России, и рассказала об учебных пособиях по основам геодезии, отметив отдельные книги:

• Поклад, Г. Г. Геодезия : учебное пособие для вузов / Г. Г. Поклад, С. П. Гриднев. – М. : Академический проект, 2013. – 538 с.
    Это уникальное издание по геодезии, в котором рассмотрены вопросы теории, весьма полно описаны геодезические методы и приборы, применяемые при землеустройстве и ведении земельного и городского кадастров и широкого спектра работ.
  • Попов, В. Н. Геодезия : учебник для вузов / В. Н. Попов, С. И. Чекалин. – М.: Горная книга, 2016. – 722 с.
    Освещены основные положения геодезии как науки, рассмотрены вопросы, связанные с картографическим изображением и решением задач. Большое поколение преподавателей и выпускников вузов училось по такому академическому учебнику, изданному еще в 2007 году и доступному в электронном варианте из электронного каталога НБ ДВФУ.
  • Селиханович, В. Г. Геодезия : учебник для геодезических специальностей вузов / В. Г. Селиханович. – Стер. изд. – М. : Альянс, 2015. – 543 с.

Кроме того, студенты познакомились с Научной электронной библиотекой на платформе eLIBRARY.RU и зарегистрировались на сайте НЭБ. Это оказалось очень полезно, поскольку студенты смогли найти там необходимый материал по истории геодезии.