События года

12 ноября 2018

В формате данного лектория 09 ноября в читальном зале редких изданий Научной библиотеки прошла встреча с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Отдела истории Дальнего Востока России ИИАЭ ДВО РАН Романом Авиловым, приуроченная к 100-летию высшего исторического образования на Дальнем Востоке России. Выполняя одну из задач лектория по дополнительному формированию исторических компетенций, Роман Сергеевич на встрече с первокурсниками ДВФУ раскрыл тему «Владивостокская крепость: события, люди, оборонительные задачи».

С интересом слушали участники лектория молодого ученого, который увлекательно рассказал не только о проблемах строительства крепости, ее задачах по обороне Владивостока в русско-японской и Первой мировой войнах, но и о людях, проектировавших и возводивших последнюю мировую морскую крепость как сооружение, воплотившее в себе самые передовые оборонительные идеи. Рассказ сопровождался электронной презентацией, на которой были показаны фотографии и портреты исторических личностей, географические карты, схемы фортов. Р.С. Авилов акцентировал внимание присутствующих на вопросах сохранности этого уникального исторического памятника.

К встрече была подготовлена информационная выставка из фонда редких изданий Научной библиотеки «И город своих не забыл патриотов…». Участники лектория познакомились с раритетными изданиями по истории Владивостока, а также книгами самого ученого, в которых представлены уникальные архивные документы, фотографии по строительству крепости, например: «Владивостокская крепость: войска, фортификация, события люди» в 4 частях, авторами которых являются Р. С. Авилов, Н. Б. Аюшин, В. И. Калинин. Первая часть под названием «Назло надменному соседу 1860–1905 гг.» была издана в 2013 году, в 2014 году вышла вторая часть – «Уроки Порт-Артура. 1906–1917 гг.», в 2015 году – четвертая часть «Инженеры Владивостокской крепости: счастливые люди», а в 2016 году была издана третья часть – "Крепость трех измерений".

Особый интерес на выставке вызвали такие издания, как: «Приказы по Владивостокской крепости за 1911 год» (Владивосток, 1912); «Приказы командира Владивостокского порта за 1909 год» (Владивосток, 1910); Васильев Е. А. «Большой Владивосток: по материалам генерального проекта планировки» (Владивосток, 1938); фотоальбом, собранный Н. П. Матвеевым – «В память пятидесятилетия основания г. Владивостока и присоединения Уссурийского края: 1860–1910» (Владивосток, 1910); а также альбом «Containing the photographs and pictures regarding the Russo-Japanese War», изданный на английском и японском языках в Токио, в котором есть фотография генерала Куропаткина, инспектирующего форт во Владивостоке.

Книги для выставки подготовили сотрудники сектора научных исследований НБ ДВФУ, главные библиотекари Баубекова С.А., Щеголькова Е.А. и Землянский И.А.

По окончании лекции присутствующие задавали интересующие их вопросы, а студенты повели разговор с ученым о его исторических исследованиях. Все благодарили Романа Сергеевича за его увлекательный и патриотический рассказ.