События года

11 декабря 2018

Первый этап научно- образовательного лектория Научной библиотеки ДВФУ "Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России" завершился 7 декабря лекцией кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Елены Валерьевны Сидоренко.

Темы лекций - «Археология Приморья» и «Прядение и ткачество у славян» были объединены такими археологическими артефактами как пряслица эпохи палеометалла сихотэ-алинского региона и другими находками домашнего производства (поселение Ветродуй).

Увлекательно Елена Валерьевна рассказала о древнейшем из производств – прядении и ткачестве. Слушатели лектория узнали, что этот вид домашнего производства являлся одной из главных женских функций в семье. Поэтому во многих археологических раскопах по всему миру обнаруживается большое количество пряслиц, веретен и других приспособлений для изготовления пряжи и пошива одежды. Более того, у славян такое занятие было связано с космогоническими мифами и представлениями об устройстве мира, этическими нормами. Лекция сопровождалась электронной презентацией, на которой были представлены инструменты, сырье для ткачества, образцы одежды. Для дальневосточного региона в качестве растительного сырья древними мастерами использовались крапива, рами, конопля. У славян – лен, крапива, рогоз. Сегодня некоторые процессы изготовления полотен вручную из растительного сырья возрождаются.

К встрече была подготовлена информационная выставка из фонда редких изданий Научной библиотеки. Участники лектория познакомились с раритетными изданиями по истории археологии. На выставке были представлены «Вестник археологии и истории, издаваемый С.-Петербургским археологическим институтом. Вып. 16» (СПб., 1904); «Известия Императорской археологической комиссией. Вып. 45» (СПБ., 1912); «Сборник Археологического института. Кн. 3, издана под редакцией Н. В. Калачова» (СПб., 1880); «Сборник Археологического института. Кн. 6, издана под редакцией Н. П. Лихачева» (СПб., 1898); путеводитель Г. Буассье «Археологические прогулки по Риму», переведенный М. Безобразовой, изданный в серии «Страны, века и народы» (М., 1915).

Также представляли интерес книги самой ученой, в которых описываются уникальные археологические находки из различных районов Приморского края. Выставка была подготовлена сотрудниками библиотеки: главным библиотекарем читального зала редкой книги Е.А. Щегольковой и главным библиотекарем сектора научных исследований С.А. Баубековой.

По окончании лекции присутствующие задавали много вопросов Елене Валерьевне и благодарили за интересный и познавательный рассказ.

Фото Светланы Маликовой, НБ ДВФУ