События года

6 февраля 2019

8 февраля в Российской Федерации отмечается День российской науки – профессиональный праздник научных сотрудников. В 2019 году он проходит 20-й раз. День российской науки установлен Указом Президента РФ Б. Ельцина № 717 от 7 июня 1999 года. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к дате образования Российской академии наук императором Петром I - 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года.

Научная библиотека поздравляет всех научных сотрудников, а также преподавателей и студентов ДВФУ с Днем российской науки и приглашает познакомиться с книжными выставками, которые подготовлены к этой дате в читальных залах библиотеки.

Книжно-иллюстративная выставка «Из истории науки»
(Читальный зал редких изданий: ул. Алеутская 65-б, ауд. 305, 3-й этаж)

Выставка знакомит с учебными изданиями 1811 - 1856 гг. по химии, по которым обучались этой науке в ХIХ веке. Поскольку 2019 год объявлен ООН «Международным годом Периодической таблицы Менделеева», это событие тоже нашло отражение на выставке.

16 марта 2019 года исполняется 160 лет со дня рождения великого изобретателя и создателя первого радиоприемника Александра Степановича Попова. На выставке представлены книги, рассказывающие об этом уникальном человеке, и еще много других интересных изданий.

Выставка «В помощь научно-исследовательской работе студентов»
Универсальный читальный зал (ул. Алеутская 65-б, ауд. 203, 2 -й этаж)

На выставке представлены учебники по методике и методологии науки, а также практические пособия, обучающие правильному оформлению и написанию курсовых и дипломных работ.

Сотрудниками читального зала естественных и технических наук (кампус ДВФУ на о. Русский, корпус А, уровень 10) подготовлены три выставки ко Дню российской науки.

Книжная выставка «День российской науки»
На выставке демонстрируются издания, позволяющие ознакомиться с историей российской науки, начиная со времен М.В. Ломоносова и до наших дней; труды преподавателей ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Выставка «Д.И. Менделеев и его таблица химических элементов»
Научные и учебные издания знакомят с биографией Дмитрия Ивановича Менделеева, с историей создания периодической таблицы химических элементов и ее современным состоянием.

Выставка «Арктика – территория будущего»
На выставке представлены труды ученых Дальневосточного геологического института Российской академии наук, посвященные исследованию Арктики и другие интересные издания, например: «Правовой статус Арктики и других морских пространств» (сборник, изданный в ДВФУ), А.Г. Синцов «Север в системе геополитических координат в современной России», «Транспорт и логистика в Арктике» (альманах 2015) и др.