События года

13 марта 2019

В Научной библиотеке ДВФУ продолжается работа научно-образовательного лектория "Наши истоки: из истории освоения Дальнего Востока России". На встречу со студентами-историками (Гр. Б4103), культурологами (Гр. Б4215), международной группой магистрантов, а также членами Приморского отделения Российского исторического общества и библиотекарями, интересующимися историей Приморского края, 12 марта 2019 года пришел доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Федорович Старцев.

В рамках темы «Удэгейцы – кто они? К международному году языка малых народов» известный исследователь коренных народов Дальнего Востока рассказал о происхождении удэгейцев, их языке, верованиях, культуре, традиционных занятиях. С интересом слушали студенты о переводе на русский язык самоназвания этнических групп «удэхе». Анатолий Федорович показал на карте Приморского края древнейшие и современные территории поселения этих лесных племен, обратил внимание на художественные традиции при украшении домашней утвари, нанесении узоров и аппликаций на одежду. Он выделил главный отличительный признак в узорах удэгейцев – стилизованная голова уссурийского тигра – и показал, как правильно рассматривать этот узор. Уникальная лекция перешла в беседу с присутствующими о современном положении коренных народов Дальнего востока, их вкладе в мировую культуру.

На информационной выставке «Размышляя над прошлым, узнаешь о будущем» (С.А. Баубекова и Е.А. Щеголькова) были представлены работы Анатолия Федоровича Старцева: «Материальная культура удэгейцев (вторая половина XIX - XX вв.)» (Владивосток, 1996); статья «Экономическое состояние аборигенов Приамурья и Приморья в условиях рыночной экономики (проблема закрепления Территорий традиционного природопользования (ТТП) и функционирования национальных хозяйств)» из материалов международной научной конференции «Историко-культурные связи между коренным населением Тихоокеанского побережья Северо-Западной Америки и Северо-Восточной Азии. К 100-летию Джезуповской Северо-Тихоокеанской экспедиции» (Владивосток, 1998); «История социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина XIX - XX вв.)» (Владивосток, 2000); «Культура и быт удэгейцев (вторая половина XIX-XX вв.)» (Владивосток, 2005); «Культурная антропология: развитие человечества и общества: учебное пособие для вузов» (Владивосток, 2010).

Студенты могли познакомиться с исследованиями по истории и культуре малых народов Дальнего Востока, среди них «Материалы по изучению гиляцкого языка и фольклора, собранные и обработанные Л. Я. Штенбергом» (Санкт-Петербург, 1908) с автографом; Л. Я. Штенберг «Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны : статьи и материалы / под ред. Я. П. Алькор (Кошкина)» (Хабаровск, 1933); Л. Я. Штенберг «Первобытная религия в свете этнографии: исследования, статьи, лекции» (Ленинград, 1936); S. M.Shirokogoroff “Psychomental Complex of the Tungus” (London, 1935) с автографом и записью «из книг профессора Б. К. Пашкова от Л. Р. Концевича 10.VI.2001 г. Москва».

Анатолий Федорович ответил на многочисленные вопросы студентов и подарил библиотеке свою книгу «Этнические представления тунгусо-маньчжуров о природе и обществе» (Владивосток : Дальнаука, 2017).