События года

15 марта 2019

По заявке к. филол. н., преподавателя русского языка и литературы Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Людмилы Зеноновны Полещук 14 марта сотрудниками сектора научных исследований была организована экскурсия по экспозициям читального зала редких изданий, посвященных 120-летию высшего образования на Дальнем Востоке, 120-летию библиотеки и Году театра–2019.

Презентацию экспозиций провела главный библиотекарь Светлана Альбертовна Баубекова. Студентам филологической группы «11 З» также был представлен аналитический обзор редких изданий, развернутых на выставках «Театр есть искусство отражать» и «Три века русской драмы (театральная педагогика)». Баубекова С. А. обратила внимание на трагедию В. Шекспира с особыми режиссерскими примечаниями К. Виттмана о постановке “Гамлета” на Санкт-Петербургской и Московской Императорских сценах «Гамлет Принц Датский, перевод Н. А. Полевого в новой обработке для сцены» (Санкт-Петербург); сборник «Театральное наследие» (Ленинград, 1934); сборник статей под редакцией С. С. Данилова и С. С. Мокульского «О Театре» (Ленинград, 1940); книги - В. Суренский «Мастерство речи» (М., 1941) и В. Я. Виленкин «Вл. И. Немирович-Данченко: очерк творчества» (Ленинград, 1941); эстрадный сборник для детской художественной самодеятельности «Детям», составленный К. Чуковским (Ленинград, 1945).

Здесь были и периодические издания XVIII в. - «Российский театр или полное собрание всех российских театральных сочинений» (Санкт-Петербург, 1787–1789), в которых опубликованы комедия Фонвизина «Недоросль», впервые представленная в Санкт-Петербурге 24 сентября 1782 г.; комедия Д. Хвостова «Мнимый счастливец или пустая ревность»; трагедия Ф. Ключарева «Владимир Великий»; священная трагедия «Иеффай» и др.

Во время викторины «Театр инкогнито» студенты, проявив эрудицию, узнавали по экранизированным эпизодам названия пьес, авторов, актеров; вспомнили крылатые фразы Чацкого, Митрофанушки, Кабанихи и других персонажей. Обратившись к цитатам из известных пьес, они называли произведения В. Шекспира, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехова, А. Н. Островского и М. Горького.

Студенты смогли поработать не только с источниками, представленными на выставках, а также с книгами из личных книжных коллекций д.и.н., профессора В. В. Совастеева, д.и.н., академика М. Н. Тихомирова. Ответы на некоторые вопросы из истории русского фольклорного театра, дальневосточной поэзии и кинематографа студенты нашли в книгах, которые по их заявкам были предоставлены главным библиотекарем читального зала редких изданий Еленой Александровной Щегольковой.