События года

3 июля 2019

Учебная практика студентов первого и второго курсов кафедры китаеведения ВИ-ШРМИ ДВФУ завершилась читательской конференцией, которая прошла 27-28 июня в читальном зале редких изданий Научной библиотеки на Алеутской, 65-б.

Студенты подготовили источниковедческие доклады и сообщения по различным темам из истории и культуры Китая в формате проекта «Эврика», целью которого является продвижение информационного контента фонда редких изданий НБ ДВФУ в образовательный и исследовательский процессы университета:

1. Гусев Александр, Мокров Тимур, Шелухеев Тарас «Опиумные войны Китая как отражение внутренней политики противостояния иностранному капиталу»;
  2. Востокова Юлия, Дьякун Валерия «Китайский язык и китайская письменность»;
  3. Полякова Татьяна, Соглаева Екатерина, Ткаченко София «Женщина в китайском традиционном обществе»;
  4. Барыльников Антон «Из истории Конфуцианства в эпохи Чжоу и Цинь»;
  5. Ивченко Даниил «Англоязычная литература в фонде редких изданий: специфика перевода»;
  6. Коротун Елизавета, Лю Эльвира, Тимченко Александра «Из истории литературы в период правления династии Хань»;
  7. Богданова Ирина, Чумаченко Анна, Маркиянова Юлиана «Из истории развития китайской живописи в эпоху Тан»;
  8. Салманова Ксения, Журавлева Дарья, Рассказова Полина «Влияние буддизма на китайское общество»;
  9. Батомункуев Мунко, Егоров Дмитрий «Дипломатия русско-японской войны 1904–1905 гг. : по материалам фонда редких изданий НБ ДВФУ»;
  10. Кулумбаева Зухра, Воронина Наталья «Особенности поэзии в эпоху Сун»;
  11. Белоножко Анна, Казакова Екатерина «Из истории книгопечатания и издательской деятельности в Китае»;
  12. Гуляева Анастасия, Шестакова Алина «Социально-экономические и политические причины Синьхайской революции»;
  13. Черемных Наталья, Щедрин Роман «Из истории империи Хань».

Студенты отмечали, что во время прохождения практики и подготовки докладов они получили доступ к интересной, ранее им незнакомой информации о Китае, позволившей расширить их знания о государстве, изучением которого они будут заниматься в дальнейшем. Студенты достойно отвечали на вопросы однокурсников и сотрудников библиотеки по теме докладов.

Вышеназванные работы будут направлены на конкурс студенческих исследований для представления их к публикации в альманахе «Власть книги: библиотека, издательство, вуз».