События года

9 октября 2019

В начале октября в Научной библиотеке (Алеутская, 65-б, ауд. 309) прошла презентация постоянной экспозиции «Память поколений: история Научной библиотеки ДВФУ в лицах и биографиях». Мероприятие состоялось в рамках подготовки к 120-летию Научной библиотеки, которая является ровесницей университета, так как была создана на базе Восточного института в 1899 году. Основная идея экспозиции – показать судьбу библиотеки через судьбы людей, создававших ее и служивших ей долгие годы.

В первом разделе «Так начиналась библиотека университета…» представлены биографии выдающихся ученых-востоковедов: П.П. Шмидта, Н.В. Кюнера, Е.Г Спальвина, руководивших библиотекой в самом начале ее становления, а также тех, кто создавал библиотеку ГДУ, ДВГУ – А.В. Маракуева, Л.А. Мерварт.

В отдельный раздел выделена информация о директорах библиотеки университета, куда вошли представители трех библиотек – ДВГУ, ДВГТУ, ТГЭУ, объединенных в 2011 году в Научную библиотеку ДВФУ.

Библиотекарям – участникам Великой Отечественной войны посвящен следующий раздел экспозиции. Библиотека гордится своими ветеранами, прошедшими дорогами войны, среди них: зенитчицы С.М. Кабурова, А.Я. Ткаченко, связист П.Д. Федотова, а также ветераны трудового фронта – М.В. Игнатенко, В.И. Подобина.

«Ветераны Научной библиотеки ДВФУ» - так называется раздел, в котором рассказывается о сотрудниках библиотеки университета, проработавших в ней 30, 40 лет и даже более 50 лет. Это настоящие подвижники, преданные университету, библиотеке, читателю.

Представителям династии Матвеевых посвящен самостоятельный раздел экспозиции, так как Матвеевы – заметное явление в жизни Владивостока, а в библиотеке нашего университета трудились два ярчайших представителя этой семьи: З.Н. Матвеев, репрессированный в 1937 году, и его дочь – известный библиограф Т.З. Матвеева.

На презентации присутствовали ветераны Научной библиотеки, которые уже не работают в библиотеке, но принимают активное участие в библиотечных мероприятиях, среди них: директор библиотеки ДВФУ Галина Гурьяновна Глотова, директор библиотеки ДВГТУ Татьяна Михайловна Звонарева. Г.Г. Глотова – автор идеи создания этого экспозиционного центра – выразила надежду, что работа по изучению и сохранению исторического наследия будет продолжена.

Научная библиотека приглашает всех желающих 21 октября – в день Юбилея – посетить экспозиционный центр (Обращаться в сектор научно-методической работы; тел.: 265-24-19).