События года

6 ноября 2019

В последний день октября в Научной библиотеке ДВФУ (на Алеутской, 56-б) состоялась незабываемая встреча с известным востоковедом, писателем, автором более 50 книг и сотен статей, исследователем древнекитайской культуры, переводчиком китайских трактатов, профессором Владимиром Вячеславовичем Малявиным.

Его лекцию на тему «Как нам быть с Востоком?» пришли послушать студенты и преподаватели ДВФУ, других вузов Владивостока, школьники, горожане, интересующиеся китайской цивилизацией и современным Китаем.

В лекции поднимались вопросы об истории и смыслах отношений России с великим восточным соседом, состоялся разговор-погружение в философию и мифы «восточных угроз».

Перед лекцией состоялась экскурсия, на которой Владимиру Вячеславовичу и участникам лектория были представлены информационные экспозиции читального зала редких изданий, владельческие книжные коллекции. Владимир Вячеславович обратил особое внимание на китайские ксилографы из личной библиотеки Р. В. Вяткина.

К этой встрече сотрудниками сектора научных исследований и отдела обслуживания была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «В хорошем разговоре не все говорится». На выставке были представлены издания, автором, переводчиком или составителем которых является Владимир Вячеславович Малявин: «Восхождение к Дао» (М., 2005), «Гибель древней империи» (М., 1983), «Дао Дэ Цзин» (М., 2005), «Китайская цивилизация» (М., 2000), «Конфуций» (М., 1992), «Молния в сердце. Духовное пробуждение в китайской традиции» (М., 1997), «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени» (М., 2000), «Чжуан-цзы» (М., 1985) и другие. Выставку дополнили также статьи В. В. Малявина из научных журналов.

В конце лекции Владимир Вячеславович развернуто отвечал на многочисленные вопросы, а также подписывал книги, которые участники встречи принесли с собой. Научная библиотека с глубокой благодарностью приняла дар Владимира Вячеславовича – новый двухтомник «Даосские каноны» в переводе В. В. Малявина.